首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计人员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知
2017年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计人员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知
admin
2019-09-10
59
问题
2017年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计人员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知,尚未入账。9月30调节后的银行存款余额为( )万元。
选项
A、212.3
B、225.1
C、205.9
D、218.7
答案
A
解析
本题可根据企业银行存款日记账逐笔调节,调节后的银行存款余额=216+9.6-6.9-6.4=212.3(万元)。也可根据银行对账单调节,调节后的银行存款余额=212.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sbM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在固定资产开始计提折旧时,就需要考虑固定资产净残值的折旧方法有()。
甲公司2016年12月31日,“原材料”科目余额为100万元,“库存商品”科目余额为200万元,“发出商品”科目余额为50万元,“存货跌价准备”科目余额为10万元,在编制2016年资产负债表时,“存货”项目期末余额应填列()万元。
“坏账准备”账户期末余额不在资产负债表上列示,它在本质上是“应收账款”的备抵项目。()
在采用自营方式建造办公楼的情况下,下列项目中,应计入办公楼取得成本的有()。
某企业销售商品6000件,每件售价60元(不含增值税),增值税税率为17%;企业为购货方提供的商业折扣为10%,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
企业2016年1月售出的产品于2016年3月被退回时.其冲减的销售收入应在退回当期记入()科目的借方。
下列各项中,应列入利润表中“营业成本”项目的有()。
企业编制的银行存款余额调节表可以作为记账的依据。()
事业单位在有融资租入固定资产的情况下,如存在尚未付清的租赁费,则资产负债表中固定资产和非流动资产基金两个项目的数字不相等。()
下列属于连接会计凭证和会计报表的中间环节的是()。
随机试题
A、Kidsshouldlearnnottobeafraidofmonsters.B、FirefightersplayanimportantroleinAmerica.C、Carelessnesscanresultin
自然资源统计的范围()
A、2/3B、3/2C、2D、3A
下列表述放在“我们要学习文件”之后,可以消除这句话歧义的一项是()。
公路工程进度计划的检查结果可以通过()体现和分析。
甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一分公司乙,并且已取得营业执照;2016年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。
下列选项中,属于行政事实行为的是()。
写一个建立堆的算法:从空堆开始,依次读入元素,调用上题中堆插入算法将其插入堆中。
GeneralWesleyClarkrecentlydiscoveredaholeinhispersonalsecurity—hiscellphone.Aresourcefulblogger,hopingtocall
Englishhasbeensuccessfullypromoted,andhasbeeneagerlyadoptedinthegloballinguisticmarketplace.Onesymptomoftheim
最新回复
(
0
)