首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
三鼎房地产企业2015年度采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2016年2月就地安置拆迁户,5000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元
三鼎房地产企业2015年度采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2016年2月就地安置拆迁户,5000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元
admin
2018-06-25
48
问题
三鼎房地产企业2015年度采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2016年2月就地安置拆迁户,5000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元,总可售建筑面积8万平方米,其中包括用于拆迁安置的面积为5000平方米。在计算企业所得税时,该项拆迁安置行为需要确认的所得为( )万元。
选项
A、6000
B、4000
C、2000
D、8000
答案
C
解析
拆迁补偿费支出=5000×8000÷10000=4000(万元);视同销售收入=5000×8000÷10000=4000(万元);单位可售面积计税成本=(20000+8000+4000)÷80000=0.4(万元/平方米);视同销售成本0.4×5000=2000(万元);视同销售所得=4000—2000=2000(万元);需要在拆迁当期确认视同销售所得2000万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sbdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该企业2005年应纳房产税为()万元。该企业2005年应纳城镇土地使用税为()万元,
该企业2005年应纳房产税为()万元。该企业2005年应纳契税为()万元。
下列收入项目中,属于企业所得税其他收入范围的有()。
下列项目中,可以在个人所得税前直接扣除的项目有()。2002年乙企业应缴纳个人所得税()万元。
下列关于外商投资企业和外国企业缴纳印花税的表述中,处理正确的有( )。
按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列( )方法确定。
按照个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。
纳税人为对外投资而借入资金发生的借款费用,可以直接扣除而不需要资本化计入有关投资的成本的条件是( )。
下列用地免征城镇土地使用税的有()。
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关占用比例为4:1),城镇土地使用税年税额5元/平方米。该公司应缴纳城镇土地使用税()元。
随机试题
早期诊断肺结核的主要方法是
李老师从教多年,能够不再受外部评价的牵制,自觉依照教师发展的一般路线和自己目前的发展条件,有意识地自我规划,以谋求最大程度的自我发展。由此可知,李老师处于下列发展阶段中的()。
下列耐火材料中,属于高级耐火材料的是()。
我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质。关于个人所得来源地,下列说法中不正确的是()。
设f(x)在[a,b]上连续且∫abf(x)dx=0,则下列表述正确的是()。
诋毁商誉行为,是指经营者通过捏造、散布虚假事实等不正当手段,损害竞争对手的商业信誉和商品声誉,削弱对手竞争能力的行为。下列选项不属于定义构成要件的是()。
1979年元旦,全国人大常委会发表《告台湾同胞书》,《告台湾同胞书》发表()
求∫arcsin2xdx.
YourclassisgoingtoholdavisittoBeijing.Writeanoticetoinformyourclassmatesoftheinformationrelatedtothetrip.
NocountryintheworldhasmoredailynewspapersthantheUSA.Therearealmost2000ofthem,ascomparedwith180inJapan,1
最新回复
(
0
)