首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2013年5月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入): (1)食品区销售方便面取得收入3.51万元,销售粮食取得收入2.825万元,销售饺子皮、切面等粮食复制品取得收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2013年5月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入): (1)食品区销售方便面取得收入3.51万元,销售粮食取得收入2.825万元,销售饺子皮、切面等粮食复制品取得收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得
admin
2014-04-01
50
问题
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2013年5月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入):
(1)食品区销售方便面取得收入3.51万元,销售粮食取得收入2.825万元,销售饺子皮、切面等粮食复制品取得收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得收入4.52万元,销售其他罐头食品取得收入70.2万元。
(2)珠宝区实现销售收入共计353.69万元,具体收入情况如下:销售纯金银首饰取得收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售金基、银基合金的镶嵌首饰取得收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得收入58万元;销售包金(银)首饰取得收入5.37万元;销售铂金首饰取得收入9.36万元;销售珍珠首饰取得收入8.19万元。另将上月从生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。
(3)家电区以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收同货款的70%,商场本月15日收到约定款项后,按全额300万元开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得收入58.5万元。
(4)销售其他商品取得收入468万元。
(5)商场品牌区经销某品牌小家电,给顾客开具本商场的发票,平价与供货方结算,按本月零售收入的3%向供货方收取返还收入1.8万元,本月尚未收到供货方开具的增值税号用发票。
(6)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2475元/台给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格1800元/台,本月取得空调厂家开具的红字增值税专用发票。
(7)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价款360万元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额取得防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按合同规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明价款80万元,另支付违约金2万元,取得普通发票。
(8)从国外进口一批化妆品,到岸价格为81.25万美元,其中含境外运费3万美元,保险费0.13万美元,缴纳进口环节各项税金后海关放行(取得了海关开具的完税凭证),支付境内运输费0.3万元,取得运输企业开具的货运发票。
(9)购进一台增值税税控系统专用设备(初次购买),取得的增值税专用发票上注明价款6万元、增值税税额1.02万元;支付增值税税控系统专用设备的技术维护费3.18万元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票。
(10)出租柜台取得收入34万元,其中包括代有关部门收取的水电费、治安费等5万元。
(11)单独核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(12)单独核算的影楼部取得营业收入9.2万元,其中包括拍摄婚纱照的相册、相框等销售收入1.3万元。
(13)月末盘点时发现,上月购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计入营业外支出;因市场价格下降,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。本月取得的增值税抵扣凭证均通过认证并在当月抵扣。
根据以上资料回答下列问题(汇率按1美元=6.56元人民币计算,化妆品关税税率20%,金银镶嵌首饰的成本利润率为6%):
该商场本月应向税务机关缴纳的增值税税额。
选项
答案
将外购金银镶嵌首饰发给先进工作者作为奖励,应转出进项税额=4×17%=0.68(万元) 家电区分期收款业务因按照全额开具了增值税专用发票,应按全额计算销项税额;品牌区销售小家电应计算增值税销项税额;自2004年7月1日起,商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入应冲减增值税进项税额,不计算营业税。 业务(3)~(7)销项税额=[300+(350×0.0585+58.5+468+1.8/3%-0.2475×2)÷(1+17%)]×17%=139.12(万元),业务(3)~(7)可以抵扣的进项税额=[80-0.18×2-1.8/(1+17%)]×17%=13.28(万元)境内运费可抵扣的进项税额=0.3×7%=0.02(万元) 增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。上月购进已经抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于不得抵扣进项税额的非正常损失,其负担的进项税额应转出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,不属于非正常损失,其负担的进项税额不用转出。 本月应向税务机关缴纳的增值税=[11.62+51.39+139.12-(155.33+13.28+0.02-0.68-25×17%)]-(6+1.02+3.18)=28.23(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/scTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2019年)新银公司为A股上市公司,股本总额为2亿股。2015年5月22日,新银公司召开临时股东大会,审议通过了《非公开发行股票议案》。该议案确定本次非公开发行对象为公司股东物灵公司、宝华公司与元基公司;股票发行数量不超过5000万股;物灵公司认购4
(2017年)甲股份有限公司非公开发行债券,乙证券公司担任承销商。下列关于此次非公开发行的表述中,符合证券法律制度规定的是()。
(2017年)根据证券法律制度的有关规定,下列各项中,属于债券受托管理人应当召集债券持有人会议情形的有()。
(2019年)甲、乙两人是在某技校结识的朋友。2017年10月12日,二人共同出资购买一台价格为50万元的挖掘机。甲出资10万元,乙出资40万元。双方约定按照出资比例共有。2018年7月9日,挖掘机因故障,不能正常使用。乙在未征得甲同意的情况下请丙维修,修
法律规范可以分为确定性规范和非确定性规范,根据这一分类标准,下列法律规范中,与《民法典》第656条规定:“供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定”属于同一规范类型的是()。
甲委托乙运输一批货物到目的港,9月1日启程,9月10日到达目的地,甲在9月3日与丙签订了买卖合同,乙在停靠目的港过程中遭遇强风暴。致使货物部分毁损。下列说法正确的有()。
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列情形中,构成重大资产重组的有()。
陈某向李某借款100万元,并签订了借款合同。张某向李某单方面提交了保证书,李某接收且未提出异议。该保证书未约定保证方式,也未约定保证的范围。借款到期后,陈某无力清偿借款本息。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。
土地增值税的法人纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。当转让的房地产所在地与纳税人机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如转让的房地产所在地与其机构所在地或经营所在地不一致时,按税收管理的源泉控制原则,也可由转让的
随机试题
Afewminutesago,walkingbackfromlunch,IstartedtocrossthestreetwhenIheardthesoundofacoindropping.Itwasn’tm
桂枝汤原方服法要求“服已须臾,啜热稀粥一升余”,其主要的目的是
滑精是指
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
对急腹症病人疼痛的护理错误的是
A.7%B.8%C.10%D.15%E.60%响人类寿命的因素中,医疗占()。
美国人本主义心理学家马斯洛认为()。
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。财务部助理小王需要协助公司管理层制作本财年的年度报告,请你按照如下需求完成制作工作。(1)打开“Wo
Itissimpleenoughtosaythatsincebookshaveclasses—fiction,biography,poetry—weshouldseparatethemandtakefromeachw
A、Bypayingforhissinglemeals.B、Byorderingtakeoutfood.C、Byorderinghismealsinadvance.D、Bypurchasingaweekendmeal
最新回复
(
0
)