首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(
某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(
admin
2019-06-19
41
问题
某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。(2015年)
选项
A、40800
B、42500
C、47736
D、49725
答案
B
解析
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2925×80÷(1+17%)+(585+2340)×20÷(1+17%)]×17%=42500(元);或者增值税销项税额=2925÷(1+17%)×(80+20)×17%=42500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sfj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。()
除法律法规另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。下列关于确认企业销售收入的说法中,正确的有()。
某国有企业2014年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,2015年盈利33万元。其2015年应纳企业所得税税额为()万元。
2013年6月,甲、乙、丙、丁拟设立一普通合伙企业,并订立了一份合伙协议,主要内容如下:(1)甲的出资为现金15万元;(2)乙的出资为现金5万元,于合伙企业成立后半年内缴付;(3)丙的出资为作价10万元的汽车一辆,丙保留对该汽车的处分权,不办理财产权
A市甲公司向B市乙公司购买10台专用设备,双方于7月1日签订了买卖合同。买卖合同约定:专用设备每台10万元,总价100万元;乙公司于7月31日交货,甲公司在收货后10日内付清款项;甲公司在合同订立后5日内向乙公司交付定金5万元;双方因合同违约而发生纠纷,提
经营者违反《反垄断法》规定,达成并实施垄断协议的,可以采取的处罚有()。
甲是乙公司的研发人员,经长期研究,利用本单位物质技术条件,完成单位交付的研发任务,开发出了一种抗癌新药,现欲申请专利。以下关于该成果权利归属的说法中,正确的是()。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,
2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据《票据法
随机试题
哪型先天性心脏病临床可见水冲脉、枪击音
新生仔猪无毛、尤以四肢无毛最明显,提示
发育毒性不表现为()
按照施工质量事故的分类,下列属于严重施工质量事故的是()。
根据《行政强制法》的规定,下列有关代履行的说法中,正确的是()。
金币本位制度下,汇率决定的基础是:()
ARM处理器当前运算操所产生的标志位记录在以下()寄存器中?
今週中なら、いつ________いいです。
Employeesarenotslaveswhomustbearbeingorderedaround.Theywouldnotputtheir______intheirpocket.
A、Sheknowstheguywhowillgivethelecture.B、Shethinksthelecturemightbeinformative.C、Shewantstoaddsomethingtohe
最新回复
(
0
)