首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业销售商品一批,收到价款200万元,该批商品成本150万元,已提存货跌价准备30万元,结转销售成本时应计入主营业务成本的金额为( )万元。
甲企业销售商品一批,收到价款200万元,该批商品成本150万元,已提存货跌价准备30万元,结转销售成本时应计入主营业务成本的金额为( )万元。
admin
2018-09-18
39
问题
甲企业销售商品一批,收到价款200万元,该批商品成本150万元,已提存货跌价准备30万元,结转销售成本时应计入主营业务成本的金额为( )万元。
选项
A、120
B、150
C、200
D、170
答案
A
解析
本题考核销售成本的结转。结转销售成本时,已经计提的存货跌价准备的金额也要予以结转,分录为:
借:主营业务成本 (150-30)120
存货跌价准备 30
贷:库存商品 150
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sfr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为工业企业,2015年有关资料如下:(1)本年销售商品收入为1200万元,应收账款期初余额200万元,期末余额150万元,预收账款期初余额40万元,期末余额90万元,本年发生的销货退回支付现金80万元。假定不考虑增值税和坏账准备等因素。(
下列各项中,属于“其他综合收益”应披露的信息有()。
企业财务报表的附注中包括的内容有()。
某公司对外转让一项账面价值为35万元的固定资产,取得收入50万元已存入银行,转让时以银行存款支付转让费3万元和相关税金1万元,该项业务在现金流量表中的正确填列是()。
下列各项中,关于周转材料会计处理正确表述的有()。
下列关于存货成本的表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月发生如下经济事项:(1)为宣传新产品发生广告费15万元,为拓展产品销售市场发生的业务招待费8万元,均用银行存款支付。(2)确认销售部门12月份发生的职工薪酬10万元,销售部门专
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月发生如下经济事项:(1)为宣传新产品发生广告费15万元,为拓展产品销售市场发生的业务招待费8万元,均用银行存款支付。(2)确认销售部门12月份发生的职工薪酬10万元,销售部门专
东陵公司为一家工业企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,商品售价中不含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。2015年12月东陵公司发生如下经济业务:(1)1日,向甲公司销售一批A商品,商品售价为100万元,增值税税额为17万元,
随机试题
AFrightfulExperienceMr.PeterJohnson,agedtwenty-three,battledforhalfanhourtoescapefromhistrappedcaryesterda
简述泄泻的辨证要点和治疗原则。
A与B两公司签订进口某批货物的买卖合同,并约定A公司应于约定期间内开立以B公司为受益人的不可撤销的即期保兑信用证:A公司依约向甲银行申请开立了信用证,并由B公司所在国的乙银行保兑,B公司收到信用证即办理完装运手续,随后便向乙银行提交了符合信用证各项要求的单
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一
世界四大宗教中,传入中国最早的是()。
设m、n为正实数.有下列命题:①若=1,则m一n<1;②若m2一n2=1,则m一n<1;③若|m2一n2|=1,则|m一n|<1;④若||=1,则|m一n|<1.其中真命题为___________.(填编号)
在构成教育活动的基本要素中,主导性的因素是()。
认为某种具体物质是世界本原,这种观点是()。
最新回复
(
0
)