问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项。
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1 332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
选项
答案
购进的化妆品和购进的运输服务都取得了增值税专用发票,准予抵扣进项税额,且交通运输服务适用11%的增值税税率。故事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×17%+3×11%=5.43(万元)。
解析
