首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
频率4Hz沿x轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若开始它们振动的时间差为0.25s,则它们的相位差为:
频率4Hz沿x轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若开始它们振动的时间差为0.25s,则它们的相位差为:
admin
2016-07-31
44
问题
频率4Hz沿x轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若开始它们振动的时间差为0.25s,则它们的相位差为:
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
对同一列波,振动频率为4Hz,周期即为1/4=0.25s,a、b两点时间差正好是一周期,那么它们的相位差=2π。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sjlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
模拟信号u(t)的波形图如图9-2所示,它的时间域描述形式是()。
三相交流异步电动机可带负载起动,也可空载起动,比较两种情况下,电动机起动电流的大小()。
压杆下端固定,上端与水平弹簧相连,如图5-77所示,则压杆长度因数μ的范围是()。
圆截面梁,横截面直径为d,弯矩在两个相互垂直方向的分量为My、Mz,且My>Mz>0,该截面上最大正应力为()。
一定量的理想气体由a状态经过一过程到达b状态,吸热为335J,系统对外做功为126J;若系统经过另一过程由a状态到达b状态,系统对外做功为42J,则过程中传入系统的热量为()。
气缸内有一定量的理想气体,先使气体做等压膨胀,直至体积加倍,然后做绝热膨胀,直至降到初始温度,在整个过程中,气体的内能变化一AE和对外做功W为()。
容器内储有一定量的理想气体,若保持容积不变,使气体的温度升高,则分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况为()。
图4-35所示一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为0=30°的斜面上,若物块与斜面间的静摩擦因数为f=0.4,则该物块的状态为()。
图4—20所示平面构架,不计各杆自重。已知:物块M重力的大小为FP,悬挂如图所示,不计小滑轮D的尺寸与重量,A、E、C均为光滑铰链,L1=1.5m,L2=2m。则支座B的约束力为()。
图4一10所示刚架中,若将作用于在B处的水平力P沿其作用线移至C处,则A、D处的约束力()。
随机试题
构成血浆晶体渗透压的主要离子是
人力资源规划的最后一步是()
根据弗鲁姆的期望理论,以下公式中错误的是()
吊顶工程施工中,明龙骨饰面板的安装应符合( )的规定。
人民防空工程按构筑形式是如何分类的?
已知ABC公司与库存有关的资料如下:(2)购买价格每单位100元;(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%;(4)每次订货费用是200元。要求:(1)计算最佳经济订货批量。(2)计算最小存货成本
什么是氧债?
throwruininheritedA.to【T1】______offlargepartsofitB.togivetoomuch【T2】______wealthtochildrenC.thatwouldj
以下文化遗存不属于黄河流域的是()。
宋代中央司法机关包括()。
最新回复
(
0
)