首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下: 全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。 全年发生管理费用1100万元,
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下: 全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。 全年发生管理费用1100万元,
admin
2020-01-05
61
问题
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:
全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,企业为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元
(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元,职工教育经费170万元,拨缴工会经费48万元。
取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股(持股时间为10个月),12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款共计5000万元、增值税825万元;从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用,企业未选择一次性在税前扣除。
(其他相关资料:假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均符合规定;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱;不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算企业所得税应纳税所得额时,管理费用和销售费用共计应调整的金额是( )万元。
选项
A、170
B、200
C、250
D、 750
答案
D
解析
业务招待费实际发生额的60%=300×60%=180(万元)>销售(营业)收入的5‰=26000×5‰=130(万元),税前可扣除业务招待费130万元,应调增应纳税所得额=300-130=170(万元)。支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-100=30(万元)。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,广告费应调增应纳税所得额500万元。支付给中介服务公司的佣金应调增应纳税所得额50万元。管理费用和销售费用共计应调增应纳税所得额=170+30+500+50=750(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/skdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
李某工资和奖金应纳个人所得税为()元。企业为李某购买汽车应纳个人所得税为()元。
李某工资和奖金应纳个人所得税为()元。李某出租住房应纳个人所得税为()元。
下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有()。
按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为()万元。该餐厅计算企业所得税时,工资和“三项经费”应调增应纳税所得额为()万元。
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。
下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。
在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高管人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是()。
杨某工资和奖金应缴纳个人所得税为()元。杨某出版著作应补缴的个人所得税为()元。
随机试题
企业需要外部诊断的问题有哪些?
关于感染性心内膜炎的叙述,下列哪项是错误的()。
当鼻咽癌放疗到3600~4000cGy缩野时,一般上界、前界不动,后界一般到
(2009年)为解决主机与外围设备的操作速度不匹配的问题,Windows采用了()。
下列关于公司偿债能力分析的说法,正确的有()。Ⅰ.包括短期偿债能力分析和长期偿债能力分析两个方面Ⅱ.短期偿债能力的强弱取决于流动资产的流动性Ⅲ.长期偿债能力是指公司偿还1年以上债务的能力Ⅳ.从长期来看,短期偿债能力与公司的获利能
下列各项中,可能影响注册会计师选择进一步审计程序性质的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下:(1)2009年1月,甲公司以银行存款1200万元购入一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为50年。(2)2009年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研
学生在公共社交场合讲话,总是出现发抖、脸红、声音发颤、口吃、不敢抬头、不敢正视对方眼睛的现象,这种心理症状是()。
一项调查研究显示,服用减肥药对肥胖者瘦身没有显著帮助,有的甚至会产生副作用。专家建议,不要再吃减肥药了,应该通过日常饮食来调节。以下各项如果为真,最能质疑专家观点的是()。
认识运动的辩证过程,首先是从实践到认识的过程。所谓由实践到认识,也就是在实践的基础上形成感性认识,并由感性认识上升到理性认识。感性认识和理性认识的区别是()
最新回复
(
0
)