首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
万达公司2011年期末的长期资本账面总额为1000万元,其中:银行长期借款400万元,占40%;长期债券150万元,占15%;普通股450万元,占45%。长期借款、长期债券和普通股的个别资本成本分别为:5%、6%和9%。普通股市场价值为1600万元,债务市
万达公司2011年期末的长期资本账面总额为1000万元,其中:银行长期借款400万元,占40%;长期债券150万元,占15%;普通股450万元,占45%。长期借款、长期债券和普通股的个别资本成本分别为:5%、6%和9%。普通股市场价值为1600万元,债务市
admin
2012-03-13
80
问题
万达公司2011年期末的长期资本账面总额为1000万元,其中:银行长期借款400万元,占40%;长期债券150万元,占15%;普通股450万元,占45%。长期借款、长期债券和普通股的个别资本成本分别为:5%、6%和9%。普通股市场价值为1600万元,债务市场价值等于账面价值。则该公司的平均资本成本为多少?
选项
答案
按账面价值计算: K
w
=5%×40%+6%×15%+9%×45%=6.95% 按市场价值计算: K
w
=173/2150=8.05%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sl60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
在国际收支平衡表中,属于经常账户的项目包括()。
在当今竞争激烈的市场环境中,企业实际的和潜在的竞争者范围是十分广泛的,通常包括()类型。
财政政策的主要任务是()。
组织工作必须遵循的基本原则主要有()。
投资银行的资金来源主要是()。
公共财政是政府集中一部分社会资源,满足()的分配活动或经济行为。
民事诉讼是指法院在当事人和其他诉讼参与人的参加下,以()等方式解决民事纠纷的活动,以及由这些活动产生的各种诉讼关系的总和。
所谓()就是根据顾客的购买习惯和购买行为的差异,将具有不同消费需求的顾客群体划分为若干个子市场,它是目标营销战略的前提。
根据交易的经济性质分类,财政支出可分为()。
随机试题
伤口裂开的常见原因有
=_______.
主要提供热能量的是主要提供碳水化合物、蛋白质和维生素B的是
风险评估是指()。
关于冬期桩基施工的说法,正确的有()。
根据中国现行《继承法》关于全部遗产的规定,下列说法中错误的是( )。
预收贷款虽然与应付账献均属于负债项目,但与应付账款不同,它通常不需要以货币偿付。()
作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:(1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元;(2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元);(3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;
拥有6.8万名职工的丰田汽车公司于1989年进行了一次组织结构方面的重大变动,废除了处、科体制,而实行了以重视工作能力、以工作成绩为中心的工作小组制,把企业建成具有“客户至上”形象的组织。原技术、事务部门的部、处、科等金字塔式的纵向组织结构,经过改革,成为
设A是n阶矩阵,满足A2=A,且r(A)=r(0<r≤n).证明:其中Er是,r阶单位阵.
最新回复
(
0
)