首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业本年度预期经营利润为3000万元,在与某股权投资基金谈判后,双方同意按照该预期利润的15倍市盈率作为融资前估值,由该基金向该企业投资5000万元。投资完成后,该基金所占股份比例为( )。
某企业本年度预期经营利润为3000万元,在与某股权投资基金谈判后,双方同意按照该预期利润的15倍市盈率作为融资前估值,由该基金向该企业投资5000万元。投资完成后,该基金所占股份比例为( )。
admin
2021-09-10
53
问题
某企业本年度预期经营利润为3000万元,在与某股权投资基金谈判后,双方同意按照该预期利润的15倍市盈率作为融资前估值,由该基金向该企业投资5000万元。投资完成后,该基金所占股份比例为( )。
选项
A、11%
B、10%
C、20%
D、15%
答案
B
解析
企业股权价值=企业净利润×市盈率=3000×l5=45000(万元);该基金所占股份比例为5000/(45000+5000)×100%=10%。故本题选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/slng777K
本试题收录于:
私募股权投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
私募股权投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
假设市场利率为5%,大豆价格为2500元/吨,每日仓储费为0.5元/吨,保险费为每月8元/吨,则每月持仓费是()元/吨。
期货市场形成的价格之所以为公众所承认,是因为期货市场特有的机制使得期货价格具有预期性、连续性、公开性、权威性四个特点。()
一个美国投资者持有英国的固定利率债券,则( )时,该投资对该美国投资者不利。
中国金融期货交易所是经国务院同意,中国证监会批准,由()等共同发起设立的金融期货交易所。
铜期货市场出现反向市场的原因可能有()。
()对期权价格高低起决定作用。
目前,世界上最具影响力的能源产品交易所是()。
某投资者在芝加哥商业交易所以1378.5的点位开仓卖出S&P500指数期货(合约乘数为250美元)3月份合约4手,当天在1375.2的点位买进平仓3手,在1382.4的点位买进平仓1手,则该投资者()美元。(不计手续费等费用)
期货合约标准化指的是除()外,其所有条款都是预先规定好的,具有标准化的特点。
在(),随着中国期货业协会和中国期货保证金监控中心等机构的陆续成立,中国期货市场走向法制化和规范化,监管体制和法规体系不断完善,新的期货品种不断推出,期货交易量实现恢复性增长后连创新高,积累了服务产业及国民经济发展的初步经验,具备了在更高层次服务国
随机试题
Itisestimatedthattherearemorethan8millionrestaurantsintheworldtoday.Soitmightsurpriseyoutolearnthatrestau
下列何种现象不能提示胎儿窘迫
在对投资方案进行经济效益评价时,常用的动态指标有()。
背景资料某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某厂生产线的机电设备安装工程,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的管道阀门由业主提供,主要设备
调查问卷应具备的条件有()。
如果试算平衡表借贷平衡,则可以肯定记账无错误。()
Istalkingonamobilephonehazardoustoyourhealth?Itisdifficulttoknowforsure.Someresearchsuggeststhatheavyusers
在一阶RC电路中,若C不变,R越大,则换路后过渡过程越短。()
下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合而成的,请把它找出来。
Allyoudonowis_______yourhomework.
最新回复
(
0
)