问题
某房地产开发企业甲2008年经政府有关部门批准,获得一块国有土地的使用权,并缴纳土地出让金120万元;同年该企业将已开发竣工的商品房220万元与另一房地产开发企业乙房产交换,取得房产差价80万元。已知当地契税税率为5%。则甲企业应纳契税税额为( )万元。
选项
A、10
B、4
C、21
D、6
答案
D
解析
该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税= 2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
