问题
某公司为增值税一般纳税人,2019年关于房产税的有关情况如下:
(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1 200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)5月1日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元(不含增值税),A企业的经营盈亏情况与该公司无关。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元。加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(已知:该省规定计算房产余值的扣除比例为30%。)
根据上述资料,回答下列问题:
业务(2)中该企业以房产对外投资应纳房产税( )万元。
选项
A、3.60
B、2.72
C、2.48
D、2.24
答案
C
解析
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4+12+2×8×12%=2.48(万元)。
