问题
某县城一食品生产企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下:
(1)购入包装盒一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税款3.9万元。
(2)购入一批食品半成品,取得增值税专用发票注明价款400万元,税款52万元。
(3)领用(2)中所购半成品的40%用于继续加工食品,剩余60%,因管理不善霉烂损失。
(4)当月销售自产食品取得含税收入565元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)该企业领用外购半成品增值税的处理。
(2)回答该企业损失半成品的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。
(3)该企业当月准予抵扣的进项税额。
(4)该企业当月应缴纳的增值税。
(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
选项
答案
(1)增值税实行购进扣税,该企业领用外购半成品增值税时增值税不做处理。 (2)报废半成品的进项税额不得抵扣。 理由:因管理不善造成的损失属于非正常损失。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。 报废半成品不得抵扣的进项税额=52×60%=31.2(万元) (3)该企业当月准予抵扣的进项税额=3.9+52×40%=24.7(万元) (4)当月应缴纳的增值税=565÷(1+13%)×13%-24.7=40.3(万元) (5)当月应缴纳的城市维护建设税=40.3×5%=2.015(万元)
解析
