首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期
甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期
admin
2019-06-27
38
问题
甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期一次还本付息,在此期间未使用承诺贷款额度的其他贷款,该笔贷款的实际成本最接近于( )。
选项
A、8.06%
B、8.8%
C、8.3%
D、8.37%
答案
D
解析
该笔贷款的利息=5000×8%=400(万元),未使用借款部分的承诺费=(8000-5000)×0.5%=15(万元),实际支付的用资费=400+15,实际可用的借款额=5000-8000×0.5%,所以,该笔贷款的实际成本=(400+15)/(5000-8000×0.5%)=8.37%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sqIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司本年流通在外普通股股数为2000万股,取得净利润200万元,年初累计未分配利润600万元,法律规定必须提取10%的公积金,则按照法律规定,该公司每股股利最高为()元。
某股票过去5年的平均收益分别为一10%,5%,10%,15%,20%,则该股票收益率的标准差为()。
以下关于财务预测步骤的表述中正确的有()。
如果其他因素不变,下列因素中会使欧式看跌期权价值下降的有()。
某公司2014年12月份销售额和2015年1—2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。其他有关资料如下:(1)收账政策:当月销售当月收现60%,其余部分下月收回。(2)材料采购按下月销售额的80%采购。付款政策:当月
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。
相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
下列关于普通股筹资定价的说法中,正确的是()。
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股为5000万股,目前股价为2元股。该公司的资产(息税前)利润率为12%,所得税税率为25%,预期增长率为6%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行1
下列关于营业现金流量的计算公式的表述中,正确的有()。
随机试题
下列不是人们对家禽类原料进行分割或剔骨整理的原因的是________。
一中年患者近2年视力逐渐下降,无眼痛、眼红,无其他全身系统性疾病。如果患者诊断为青光眼,需要行房角检查,前房角内从前到后依次是
货物招标文件主要包括()等内容。
基金托管银行的基金托管人资格由中国证监会、中国人民银行核准。( )
直线型物流组织的优点包括()。
对离家出走且无法查明其父母或监护人的未成年人由()机构收容教育。
化合物E常用于制备抗凝血药,可以通过如图所示路线合成。请回答下列问题:化合物C有多种同分异构体,写出任一种满足以下条件的同分异构体的结构简式:_________。A.能发生银镜反应B.能发生水解反应C.能与FeCl3溶液发生显色反应
已知α是第四象限的角,且,则cos(π+α)=()。
Thequestionofethicsinthelegalprofessionisonethathasplaguedindustrysinceitsinception.Thecommonimageofanatto
Themostconvincingevidencefortheimportanceofadultinfluenceonachild’sintelligencecomesfromastudyof"atrisk"chi
最新回复
(
0
)