首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下: (1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。 (2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下: (1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。 (2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费
admin
2017-11-15
58
问题
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下:
(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2015年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营
被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
(6) 计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费48万元。
(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
(8)当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款5000万元、增值税850万元;从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。
其他相关资料:假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均已按规定进行了认证;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱,不考虑地方教育附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算企业所得税应纳税所得额时,管理费用和销售费用共计应调整的金额是( )万元。
选项
A、170
B、200
C、250
D、750
答案
D
解析
业务招待费实际发生额的60%=300×60%=180(万元)>销售(营业)收入的5‰=26000×5‰=130(万元),税前可扣除业务招待费130万元,应调增应纳税所得额=300-130=170(万元)。支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-100=30(万元)。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,广告费应调增应纳税所得额500万元。支付给中介服务公司的佣金应调增应纳税所得额50万元。
管理费用和销售费用共计应调增应纳税所得额=170+30+500+50=750(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sqpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
王某在2006年8月份将个人拥有的房产进行评估后投资开办一饭店,取得饭店的股权。你认为对这一投资行为的个人所得税处理正确的是( )。
下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是( )。
按照现行外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,关于外商投资企业和外国企业转让股票或股权的税务处理,下列表述中错误的是( )。
按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列关于再投资退税的表述正确的是( )。
某城市居民自有一栋旧楼房,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆6间(经核房屋原值为250000元),另有4间出租给某加工厂,每月租金2000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。则该居民全年应缴纳房产税( )。
雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为()元。购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额为()元。
在确定应纳税所得额时,对外商投资企业在中国境内再投资而取得收益和发生费用的处理办法是()。
依照现行企业所得税的规定,提取管理费的总机构不须具备下列条件中的()。
工资及职工福利费、职工工会经费和职工教育经费超标准列支的金额是()万元。该企业在计算当年企业所得税时,调减应纳税所得额的金额为()万元。
某企业2006年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计730万元,另外还收到捐赠的实物资产1万元,返还上年缴纳增值税额20万元。经税务机关核定2004年度亏损22万元、2005年度亏损10万元。该企业2006年应缴纳的企业所得税为(
随机试题
维生素A缺乏的早期症状是维生素A严重缺乏可能导致
某油田位于跨越甲、乙两国边界的底土中,两国均为联合国成员国,且它们之间没有相关的协议。依国际法规则和国际实践,下列哪一选项是正确的?()
非法侵占征地费,是单位或个人将被征用土地的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费挪作他用,以谋取利益的行为。()
在不同阶段的工程验收中,单项工程验收的组织者是()。
甲股份有限公司2015年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2016年4月3日。该公司2016年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
住宅室内装饰装修,是指()后,业主或者使用人对住宅室内进行装饰装修的建设活动。
【2014年山东威海.多选】创造性的基本特征有()。
正是由于中国等亚洲国家对日本当时(麦克阿瑟统治期)比现在问题更严重的历史教科书,错失了______影响的最佳时机,一代新日本人长成了,问题才更______了。依次填入横线部分最恰当的一项是()
设f(x)在x=0处二阶导数连续,且试求f(0),f’(0),f’’(0)以及极限
Whereistheman?
最新回复
(
0
)