首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年1月1日购入面值为1000万元,年利率为5%的A债券。取得时支付价款1050万元(含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2018年1月5日,收到购买时价款中所含的利息50万元
甲公司2018年1月1日购入面值为1000万元,年利率为5%的A债券。取得时支付价款1050万元(含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2018年1月5日,收到购买时价款中所含的利息50万元
admin
2018-10-27
39
问题
甲公司2018年1月1日购入面值为1000万元,年利率为5%的A债券。取得时支付价款1050万元(含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2018年1月5日,收到购买时价款中所含的利息50万元。2018年12月31日,A债券的公允价值为1050万元。2019年1月5日,收到A债券201 8年度的利息50万元。2019年3月31日,甲公司出售A债券售价为1100万元。不考虑增值税等相关因素,甲公司从购入A债券至出售累计确认的投资收益的金额为( )万元。
选项
A、125
B、105
C、95
D、75
答案
C
解析
甲公司2018年1月1日购入债券时确认的投资收益为-5万元。2018年12月31日由于应收利息确认的投资收益=1000×5%=50(万元),出售时确认的投资收益=1100-1050=50(万元),累计确认的投资收益=-5+50+50=95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sqr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,属于事业单位其他收入核算内容的有()。
下列各项中,关于长期借款利息费用会计处理表述正确的有()。
下列各项中,应列入资产负债表“应付职工薪酬”项目的有()。
下列各项中,不会导致负债总额变化的有()。
公司发行股票支付的手续费等发行费用,应当计入当期财务费用。()
甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。
甲股份有限公司采用收购本公司的股票方式减资。回购本公司股票时应该借记的会计科目是()。
下列各项中,关于收入表述不正确的是()。
2015年2月1日某企业购人原材料一批,开出一张面值为117000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2015年5月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。
随机试题
清朝的灭亡给中国带来一个真正的时代,社会震荡,世事忙乱,人们也没有心思去品咂一下这次历史变更的苦涩厚味,就匆匆忙忙赶路去了。直到1927年6月1日,大学者王国维先生在颐和园投水而死,才让全国的有心人肃然深思。王国维先生的死因众说纷纭,我们且不管它
患者,男,60岁。大便发现黏液脓血并有重坠感半年余。应首选的检查是
亚硝酸钠加入肉制品的主要作用是
环糊精包合物制备可采用纳米囊制备可采用
某商场促销活动时宣称:“凡购买100元商品均送80元购物券。对因促销活动产生的纠纷,本商场有最终解释权。”刘女士在该商场购买了1000元商品,返回800元购物券。刘女士持券买鞋时,被告知鞋类商品2天前已退出促销活动,必须现金购买。刘女士遂找商场理论,协商未
在港口工程质量检验中,把工程划分为()。
在word的编辑状态,若要为文档设置页码,仅能使用插入菜单中的命令。()
某建设工程项目规模很大,将对国民经济产生较大影响,现在要对该项目进行可行性研究。根据题意,回答下述问题:该项目可能造成重大环境影响,根据《中华人民共和国环境影响评价法》的规定,应当编制()。
在关系数据库中,为了简化用户的查询操作,而又不增加数据的存储空间,则应该创建的数据库对象是()。
Whoneedsapublisher?BobYoung,CEOofprint-on-demandserviceLulu,com,saysthatthepublishingand【C1】______ofbooksonlin
最新回复
(
0
)