首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某20m厚淤泥质土层,kh=1.0×10-7cm/s,cv=ch=1.8×10-3cm2/s,采用袋装砂井预压固结加固建筑地基,砂井直径dw=70mm,砂料渗透系数kw=2×10-2cm/s,涂抹区土的渗透系数ks=kh=0.2×10-7cm/s,涂抹区直
某20m厚淤泥质土层,kh=1.0×10-7cm/s,cv=ch=1.8×10-3cm2/s,采用袋装砂井预压固结加固建筑地基,砂井直径dw=70mm,砂料渗透系数kw=2×10-2cm/s,涂抹区土的渗透系数ks=kh=0.2×10-7cm/s,涂抹区直
admin
2019-08-14
48
问题
某20m厚淤泥质土层,k
h
=1.0×10
-7
cm/s,c
v
=c
h
=1.8×10
-3
cm
2
/s,采用袋装砂井预压固结加固建筑地基,砂井直径d
w
=70mm,砂料渗透系数k
w
=2×10
-2
cm/s,涂抹区土的渗透系数k
s
=
k
h
=0.2×10
-7
cm/s,涂抹区直径d
s
与竖井直径d
w
之比值s=2,砂井等边三角形布置,间距1.4m,深度20m,砂井底部为不透水层。预压堆载为一级等速加载总预压力100kPa,加载20d,总历时100d(含加载时间)。
提示:砂井纵向通水量q
w
=k
w
.
,按《建筑地基处理术规范》JGJ 79—2012解答。
试问:加载100d时该土层的平均固结度
最接近下列( )项。
选项
A、60%
B、65%
C、70%
D、75%
答案
B
解析
确定参数F
q
w
=k
w
=2×10
-2
×3.14×7
2
/4=0.769cm
3
/s
d
e
=1.05×140=147cm,n=d
e
/d
w
=147/7=21
由《建筑地基处理技术规范》5.2.8条规定:
=1.060×10
-7
/s=0.00916/d
由《建筑地基处理技术规范》5.2.8条规定,一级等速加载条件下,可按规范式(5.2.7)计算:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/srMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
电力工程中,屋外配电装置架构设计的荷载条件,下列哪一条要求是错误的?
电压等级为何值及以上时,屋外配电装置的构架荷载条件及安全距离在有条件时宜考虑带电检修的要求?
下列选项中对频率特性系数K的解释正确的有哪些?
调度员培训仿真(DTS)用于什么情况?
地震烈度为8度时,电器需承受的地震力地面水平加速度值和地面垂直加速度值应分别为:
发电厂内的噪声应按国家规定的产品噪声标准从声源上进行控制,对于声源上无法根除的生产噪声,可采取有效的噪声控制措施,下列哪项措施是正确的?
发电厂应设置两套独立的直流一48V电源系统,采用双重化配置,每套直流电源系统由()组成。
变电站支柱绝缘子的力学安全系数,在荷载长期作用下和短时作用下,应是()。
装有避雷针和避雷线的架构上的照明灯电源线、独立避雷针和装有避雷针的照明灯塔上的照明灯电源线,均必须采用直接埋入地下的带金属外皮的电缆或穿入金属管的导线。电缆外皮或金属管埋入地中长度在()以上,才允许与35kV及以下配电装置的接地网及低压配电装置相连
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)