某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测: 冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。 彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。 电脑部门经理:如果手机部

admin2018-08-27  41

问题 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

选项 A、彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
B、冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。
C、电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
D、冰箱部门和彩电部门都没赢利。
E、冰箱部门和电脑部门都赢利。

答案B

解析 彩电部门经理和手机部门经理的预测互为负命题,互相矛盾,必有一真。
    由于只有一个预测为真,因此,冰箱部门经理和电脑部门经理的预测错误。
    根据冰箱部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利。
    根据电脑部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利,且电脑部门赢利。
    所以,B项不符合此推论,因此,不可能为真。
    其余选项均可能为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ssYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)