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甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为
admin
2019-09-30
29
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为36.145万元;2017年度实现会计利润1 850万元、递延所得税费用18.6万元(假设该金额不包含下列各会计事项确认的递延所得税)。按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在2017年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项。
(1)2018年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量,该办公楼于2015年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1 800万元。预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼2017年12月31日的公允价值为1 700万元,2017年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定,按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零、采用年限平均法按照20年计提折旧。
(2)2018年1月10日发现,甲公司于2017年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2018年4月15日甲公司以每件1 800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。2017年年末甲公司准备生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2 200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除,实际发生损失时扣除。
(3)2018年1月20日发现,甲公司2017年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
(4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于2017年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失于实际发生时允许税前扣除)。2018年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公司经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2018年2月15日以银行存款支付了赔偿款。
甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
根据以上资料,回答下列问题。
甲公司2017年度应交企业所得税为( )万元。
选项
A、415.15
B、440.75
C、450.50
D、462.50
答案
A
解析
方法一:甲公司2017年度应交企业所得税=1 850×25%+(1 800/15-1 800/20)×25%(事项1)-45×25%(事项3)-25(事项4)-18.6=415.15(万元)。
方法二:调整后的会计利润=1 850-5.4-45-100=1 699.6(万元)。
可抵扣暂时性差异=5.4+(1 800/15-1 800/20)=35.4(万元)。
应纳税暂时性差异=18.6/25%=74.4(万元)。
应纳税所得额=1 699.6+35.4-74.4=1 660.6(万元)。
应交所得税=1 660.6×25%=415.15(万元)。
事项(1)的会计处理如下:
借:投资性房地产 1 700
投资性房地产累计折旧 240
贷:投资性房地产 1 800
递延所得税资产 15
递延所得税负债 20
盈余公积 10.5
利润分配——未分配利润 94.5
事项(2)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 5.4
贷:预计负债 5.4
借:递延所得税资产 1.35
贷:以前年度损益调整 1.35
借:利润分配——未分配利润 3.645
盈余公积 0.405
贷:以前年度损益调整 4.05
事项(3)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 45
贷:累计折旧 45
借:应交税费——应交所得税11.25
贷:以前年度损益调整 11.25
借:利润分配——未分配利润 30.375
盈余公积 3.375
贷:以前年度损益调整 33.75
事项(4)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 100
预计负债 400
贷:其他应付款 500
借:以前年度损益调整 100
贷:递延所得税资产 100
借:应交税费——应交所得税 125
贷:以前年度损益调整 125
借:利润分配——未分配利润 67.5
盈余公积 7.5
贷:以前年度损益调整 75
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