首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为
admin
2019-09-30
46
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年度财务报告经董事会批准对外报出日为2018年3月31日,2017年度所得税汇算清缴于2018年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2017年年初未分配利润为36.145万元;2017年度实现会计利润1 850万元、递延所得税费用18.6万元(假设该金额不包含下列各会计事项确认的递延所得税)。按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在2017年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项。
(1)2018年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量,该办公楼于2015年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1 800万元。预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼2017年12月31日的公允价值为1 700万元,2017年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定,按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零、采用年限平均法按照20年计提折旧。
(2)2018年1月10日发现,甲公司于2017年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2018年4月15日甲公司以每件1 800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。2017年年末甲公司准备生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2 200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除,实际发生损失时扣除。
(3)2018年1月20日发现,甲公司2017年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
(4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于2017年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失于实际发生时允许税前扣除)。2018年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公司经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2018年2月15日以银行存款支付了赔偿款。
甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
根据以上资料,回答下列问题。
甲公司2017年度应交企业所得税为( )万元。
选项
A、415.15
B、440.75
C、450.50
D、462.50
答案
A
解析
方法一:甲公司2017年度应交企业所得税=1 850×25%+(1 800/15-1 800/20)×25%(事项1)-45×25%(事项3)-25(事项4)-18.6=415.15(万元)。
方法二:调整后的会计利润=1 850-5.4-45-100=1 699.6(万元)。
可抵扣暂时性差异=5.4+(1 800/15-1 800/20)=35.4(万元)。
应纳税暂时性差异=18.6/25%=74.4(万元)。
应纳税所得额=1 699.6+35.4-74.4=1 660.6(万元)。
应交所得税=1 660.6×25%=415.15(万元)。
事项(1)的会计处理如下:
借:投资性房地产 1 700
投资性房地产累计折旧 240
贷:投资性房地产 1 800
递延所得税资产 15
递延所得税负债 20
盈余公积 10.5
利润分配——未分配利润 94.5
事项(2)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 5.4
贷:预计负债 5.4
借:递延所得税资产 1.35
贷:以前年度损益调整 1.35
借:利润分配——未分配利润 3.645
盈余公积 0.405
贷:以前年度损益调整 4.05
事项(3)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 45
贷:累计折旧 45
借:应交税费——应交所得税11.25
贷:以前年度损益调整 11.25
借:利润分配——未分配利润 30.375
盈余公积 3.375
贷:以前年度损益调整 33.75
事项(4)的会计处理如下:
借:以前年度损益调整 100
预计负债 400
贷:其他应付款 500
借:以前年度损益调整 100
贷:递延所得税资产 100
借:应交税费——应交所得税 125
贷:以前年度损益调整 125
借:利润分配——未分配利润 67.5
盈余公积 7.5
贷:以前年度损益调整 75
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对×公司吸收甲公司投资事项,下列会计分录正确的是()。×公司1999年度的资本收益率为()。
×公司收到乙、丙企业的投资时应编制的会计分录为()。×公司第一、第二和第三各工序在产品的完工程度依次为()。
下列资本公积明细项目中,不可以直接用于转增资本的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。
某企业本期商品销售收入为2800000元,以银行存款收讫,应收票据期初余额为270000元,期末余额60000元,应收账款期初余额为1000000元,期末余额为400000元,年度内核销的坏账损失为20000元。另外,当期因商品质量问题发生退货价款30
甲公司2009年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2007年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2007年应摊销的金额为40万元、2008年应摊销的金额为160万元。2007、2008年实际摊销金额均为160万元。甲公司对此重要会计差错采用追溯重
在我国会计实务中,可以资本化的借款费用有( )。
根据《企业效绩评价操作细则》的规定,下列说法正确的有()。
假设某企业投资12600万元购买固定资产生产某种产品,经分析预测,产品销售时有20%的可能会出现市场畅销,每年能获得经营收益2000万元:有50%的可能会出现市场销售情况一般,每年能获得经营收益1000万元;有30%的可能会出现市场销售情况较差。每年只能获
随机试题
高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?应该明令禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。以下哪项如果为真,最能削弱上述建议?()
患儿女性,6个月,因运动发育落后入院。患儿系G3P1,足月顺产。出生前有一过性胎心减慢,羊水I度污染,脐带绕颈1周。出生时无窒息。出生体重2.95kg,身长50cm。生后12小时因“精神反应差”入住当地医院,疑诊“HIE、新生儿肺炎”。生后混合喂养,喂养困
对行波学说的叙述正确的是
药物滥用所指的药物是
(2006)不超过100m的高层建筑内的消防水池,其总蓄水有效容积超过多少时,应分成两个能独立使用的消防水池?
一位经济学家认为,应该把污染型工业企业从经济发达的大城市转移到经济落后的地区,经济发达的大城市因自然环境的改善而受益,经济落后的地区虽然环境受到污染,但在解决就业、增加税收等方面得到补偿。因此,发达城市和经济落后地区的境遇都有所改善,从而使人民的整体福利得
下列成语典故与历史人物对应正确的一项是:①草木皆兵②东窗事发③指鹿为马④四面楚歌
Ineducation,Nigeriahasamothertonguepolicywhichrequiresthateverychildistaughtinamothertongueatthepreprimary【
FollowingthewarmreceptionoftheEnglishversionofPeople’sLiterature,alandmarkmagazine【C1】______(record)contemporaryC
A、Detectivestories.B、Storiesaboutjailescapes.C、Lovestories.D、Storiesaboutroyalfamilies.C信息明示题。女士说想看看其他类型的电影,浪漫故事片已经让
最新回复
(
0
)