首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送
admin
2009-05-08
36
问题
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本750万元。
该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为 200元/台,单位产品变动成本160元;预计每年发生固定成本 (含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息,5年后到期,面值 1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,贝他系数0.875。其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险收益率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧。
该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
解题所需的复利系数和年金现值系数如下:
要求:
(1)计算该公司当前的加权平均税后资本成本(资本结构权数按市价计算)。
(2)计算项目评价使用的含有风险的折现率。
(3)计算项目的初始投资(零时点现金流出)。
(4)计算项目的年经营现金净流量
(5)计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量
(6)计算项目的净现值。
选项
答案
(1)方法一:用试误法 设债券资本成本为i 959=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5) 由于目前市价959元(折价),因此内含报酬率高于6%,可用7%测试: 1000×6%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=959.01 因此到期收益率(税前债券资本成本)等于7% 税后负债资本成本=7%×(1-24%)=5.32% 股票资本成本=5%+0.875×8%=12% 资本结构权数:负债价值=959×100=95900万元 股权价值=22.38×10000=223800万元 总价值:319700万元 负债比重=95900/319700=30% 权益资金比重=70% 加权资本成本=5.32%×30%+12%×70%=10% 解法二: 债券资本成本=1000×6%×(1-24%)/959=4.75% 股票资本成本=5%+0.875×8%=12% 资本结构权数:负债价值=959×100=95900万元 股权价值=22.38×10000=223800万元 总价值=319700万元 负债比重=95900/319700=30% 权益资金比重=70% 加权资本成本=4.75%×30%+12%×70% =9.83% (2)项目评价使用的含有风险的折现率=目前加权平均资本成本+项目风险溢价 =10%+2%=12% 或:=9.83%+2%=11.83% (3)项目的初始投资=800-(800-500)×24%+1000+750 =2478万元 (4)项目的年经营现金净流量 解法1: 折旧=1000/8=125万元 项目的年经营现金净流量=净利润+折旧 =(30×200-30×160-400)×(1-24%)+125=733万元, 解法2: 付现成=160×30+400-1000/8=5075万元 项目的年经营现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧×所得税率 =200×30×(1-24%)-5075×(1-24%)+125×24% =733万元 (5)固定资产账面价值=1000-5×125=375万元 5年后处置设备和土地的税后现金净流量=出售收入-出售收益×所得税率 =出售收入-(出售收入-固定资产账面价值-土地账面价值)×所得税率 =600-(600-375-500)×24%=666万元 5年后回收的现金流量=666+750=1416万元 (6)项目的净现值=733×(P/A,12%,5) +1416×(P/S,12%,5)-2478 =733×3.6048+1416×0.5674-2478 =967.76 或:项目的净现值=733×(P/A,11.83%,5)+1416×(P/S,11.83%,5) -2478 =733×3.62+1416×0.5718-2478 =985.13(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sssc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
战略管理流程包括的企业战略核心领域是()。
甲公司是吉祥集团控股的一家钢铁厂。几年来由于扩张过快和市场竞争激烈等原因,甲公司陷人不能偿还到期债务的危机。由于钢铁厂的高炉等设备难以转产,所以喜祥集团拟通过甲公司破产的方式退出钢铁行业,并用买断方式终止与甲公司员工的劳动合同,但引起一些职工的抵触。后来在
(2017年)华星公司是一家致力于手机研发、制造和销售的企业。公司每年从外部购买大量手机芯片。经测算,手机芯片占公司手机生产成本的40%以上。华星公司建立了一套采购制度。依据《企业内部控制应用指引第7号——采购业务》,下列华星公司采购制度规定中,符合内部控
下列关于M型企业组织结构的说法中,正确的有()。
建立一个有效的公司治理制度需要考虑的因素有()。
下列各项对企业资源能力的价值链分析表述中,正确的有()。
甲公司是一家上海证券交易所上市的有色金属公司。2009年,受全球金融危机影响,该公司亏损46.5亿元。再加上公司产品市场需求持续疲软,不断下降的产品价格与成本形成了严重倒挂,公司的前景进入最为艰难的时期。为此,甲公司选择出售旗下9家主业为铝加工的亏损子公司
风险管理在公司管理中具有重要的地位,一个理想的首席风险总监除了领导才能外,还应具有()的才能。
M国F汽车集团在经历了10余年的全面扩张之后,由于市场变化及公司竞争力下降,业绩全面下滑。集团进行了重大战略调整,即从战略扩张改为战略收缩,只专注于北美市场,专注于其自有的核心品牌,放弃旗下几个欧洲高端品牌,以改变该集团地域性品牌分割状态。对该公司而言,放
福安公司为一家食品生产企业。2006年,福安公司拟扩大生产经营范围,投资于饮料行业。福安公司管理层在对当时国内饮料行业进行深入调研后发现:已有一批大中型饮料企业从事各类知名品牌的饮用水的生产和销售。有关情况如下:(1)水清公司生产饮用水的历史最长,其生产
随机试题
下列选项中,使西周“明德慎罚”立法指导思想制度化、法律化的原则是
un=1是级数(1-un)收敛的().
《汉堡规则》规定对由于火灾造成的损失,采取()
关于宫颈癌诊断方法,以下哪项是错误的
多烯磷脂酰胆碱严禁用下列电解质溶液溶解的是()。
下列行政制裁中属于行政处分的是()。
在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益自我牺牲。最能直接削弱上述结论的一项是()。
高速缓存Cache与主存间采用全相联地址映像方式,高速缓存的容量为4MB,分为4块,每块1MB,主存容量为256MB。若主存读写时间为30ns,高速缓存的读写时间为3ns,平均读写时间为3.27ns,则该高速缓存的命中率为盟(3)%。若地址变换表如下所示,
A、Tomaketheskierssatisfied.B、Tomakesuretheskiersaresafe.C、Tohelpskiersimprovetheirphysicalconditions.D、Toche
A、Thebrilliantproductdesign.B、Thenewcolorcombinations.C、Theuniquecraftsmanship.D、Thetextureofthefabrics.B对话中男士一开
最新回复
(
0
)