问题
某酒店是一综合饮食、娱乐等服务业,2009年8月营业收入情况如下:
(1)旅店部住宿收入40000元;
(2)餐厅收入60000元;
(3)门面房出租收入5000元;
(4)代订火车、飞机票取得订票收入2000元;
(5)保龄球馆取得收入20000元;歌舞厅取得收入30000元;
(6)从B企业购买烟酒共8000元,本月B企业在酒店舞厅消费8000元,于是,双方协商互相抵付。该笔业务酒店未确认收入。该酒店上述收入均分别核算。
要求:根据上述资料,分别说明酒店取得的各项收入适用的营业税税目,并分别计算应纳的营业税额。
选项
答案
(1)旅店部住宿收入适用“服务业——旅店业”税目,应纳营业税=40000×5%=2000(元) (2)餐厅收入适用“服务业——饮食业”税目,应纳营业税=60000×5%=3000(元) (3)门面房出租收入适用“服务业——租赁业”税目,应纳营业税=5000×5%=250(元) (4)代订火车、飞机票取得订票收入适用“服务业——代理业”税目,应纳营业税=2000×5%=100(元) (5)保龄球馆和歌舞厅收入适用“娱乐业”税目,应纳营业税=20000×5%+30000×20% =7000(元) (6)抵账行为应当确认营业税应税收入,适用“娱乐业”税目,计算应纳税额,应纳营业税=8000×20%=1600(元)
解析
