首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2016年12月31日,研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中,符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该经
2016年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2016年12月31日,研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中,符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该经
admin
2018-01-12
42
问题
2016年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2016年12月31日,研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中,符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该经济业务导致企业2016年度利润总额减少( )万元。
选项
A、100
B、160
C、260
D、660
答案
C
解析
研究阶段支出160万元和开发阶段不符合资本化条件支出100万元应计入当期损益,所以,减少2016年的利润总额=160+100=260(万元)。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/stu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
分步法适用于()。
某公司生产单一产品,每件产品的计划工时为3小时,变动制造费用的计划成本为6元/件,7月份公司变动制造费用的实际成本为7元/件,实际工时为4小时。根据上述数据计算,7月份每小时变动制造费用变动的影响为()元。
某公司生产甲产品和乙产品,甲产品和乙产品为联产品。6月份发生加工成本600万元。甲产品和乙产品在分离点上的数量分别为600个和400个。采用实物数量分配法分配联合成本,甲产品应分配的联合成本为()万元。
某企业2011年10月承接一项设备安装劳务。劳务合同总收人为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完1:百分比法确认劳务收入。2011年已确认劳务收入20万元,截至2012年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。201
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2012年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本100万元,可变现净值60万元;乙存货成本240万元可变现净值300万元;丙存货成本160
下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。
根据《企业会计准则一投资性房地产》,下列项目不属于投资性房地产的是()。
企业对投资性房地产,无论采用何种计量模式,均应计提折旧或进行摊销。()
随机试题
劳动合同法实施条例》公布施行于()
毛首鞭形线虫的诊断阶段为
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
商业银行按照约定条件向客户承诺支付固定收益,银行承担由此产生的投资风险,或银行按照约定条件向客户承诺支付最低收益并承担相关风险,其他投资收益由银行和客户按照合同约定分配,并共同承担相关投资风险,这样的理财计划是()。
下列房地产市场调研内容中,属于房地产市场需求调研内容的是()。
设A,B,A+B,A—1+B—1均为n阶可逆矩阵,则(A—1+B—1)—1=()。
历史学家们认为:“17世纪后期科学革命的胜利为启蒙运动提供了先决条件。”据此判断。启蒙运动在科学思想方面最重要的先驱者是()。
设函数y=y(x)由方程ylny—x+y=0确定,试判断曲线y=y(x)在点(1,1)附近的凹凸性。
在普通用户家庭中,利用ADSLG.lite的最高速率的30%下载一个100MB文件需要的最短时间约(58)秒。
______isapoemconcernedwiththespiritualbreakupofamoderncivilizationinwhichhumanlifehaslostitsmeaning,signific
最新回复
(
0
)