首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某期间市场发行普通股票,社会无风险投资收益率为10%,市场投资组合预期收益率为12%,某公司普通股的投资风险系数为1.1,则该普通股的成本率为( )。
某期间市场发行普通股票,社会无风险投资收益率为10%,市场投资组合预期收益率为12%,某公司普通股的投资风险系数为1.1,则该普通股的成本率为( )。
admin
2021-11-03
44
问题
某期间市场发行普通股票,社会无风险投资收益率为10%,市场投资组合预期收益率为12%,某公司普通股的投资风险系数为1.1,则该普通股的成本率为( )。
选项
A、12.2%
B、22.2%
C、21.0%
D、14.6%
答案
A
解析
资本资产定价模型法是根据投资者对股票的期望收益来确定资金成本,在这种前提下,普通股成本的计算公式为:K=R+β(R
m
-R)。式中,K——普通股成本率;R——社会无风险投资收益率;p——股票的投资风险系数;R
m
——市场投资组合预期收益率。则该普通股的成本率为:K=10%+1.1×(12%-10%)=12.2%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/syLw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
下列( )属于注册造价工程师应享有的权利。
施工项目成本分析的基本方法包括()。
工程项目管理组织机构形式中,()组织机构的优点是强调管理业务的专门化,注重发军各类专家在项目管理中的作用。
施工单位与建设单位签订施工合同后,将其中的部分工程分包给分包单位,则施工现场的安全由()负总责任。
根据《合同法》,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方()的,可以终止履行债务。
建设工程合同纠纷以()为合同履行地。
对个人按市场价格出租的居民住房,暂按()税率征收房产税。
某项目设计生产能力为年产50万件产品,,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为80元,固定成本为300元,该产品销售税金及附加的合并税率为5%,用产销量表示的盈亏平衡点为()件。
在控制工程项目目标的措施中,确定对目标控制有利的承发包模式和合同结构,做好防止和处理索赔工作属于()。
随机试题
GreenTransportationGreentransportationchoicesprovideyouwiththekeystothekingdomasyoutravel.Youcanwalkofft
A.风痰闭阻证B.痰火扰神证C.瘀阻脑络证D.心脾两虚证E.心肾亏虚证病机为“痰浊蕴结,气郁化火,痰火内盛,上扰脑神”的痫病可辨证为
A.泽泻B.绿豆C.冬虫夏草D.大蒜瓣E.荜澄茄与牡丹皮同贮的是()。
准贷记卡透支()。
20世纪后期,陕西凤雏村出土了刻有“凤”字的甲骨四片,这些“凤”字的形体大致相同,均为头上带有象征神权或王权的抽象化了的毛角的短尾鸟。东汉许慎《说文解字》云:“鸑鷟,凤属,神鸟也。……江中有鸑鷟,似凫而大,赤目。”据此,古代传说中鸣于岐山、兆示周王朝兴起的
居住在某市南区的唐某向本市电信局支付2000元初装费安装电话一部,2个月后,唐某发现话费单上出现自己从未打过的长途电话,话费150余元,遂找电信局交涉,经查系电信局设备技术故障所致,唐某多次要求电信局作进一步解释并保证以后不再发生此类事情,电信局未予确认。
设循环队列的存储空间为Q(1:m),初始状态为front=rear=m。经过一系列正常的操作后,front=1,rear=m。为了在该队列中寻找值最大的元素,在最坏情况下需要的比较次数为
结构化程序设计主要强调的是()。
现在大家都有手机,很方便。但是因为不知道什么时候会有电话来,所以我睡觉或开会的时候就不开手机。我认为:
Publicspeakingfillsmostpeoplewithdread.Humiliationisgreatestfear;self-exposureandfailingtoappealtotheaudience
最新回复
(
0
)