首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求旺盛。为增加产能,拟于2019年末添置一台新设备。该设备无需安装,预计购置成本300万元。根据税法相关规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限3年,净残值率5%。甲公司现需确定该设备的经济寿命,相关资料如下:
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求旺盛。为增加产能,拟于2019年末添置一台新设备。该设备无需安装,预计购置成本300万元。根据税法相关规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限3年,净残值率5%。甲公司现需确定该设备的经济寿命,相关资料如下:
admin
2022-08-19
57
问题
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求旺盛。为增加产能,拟于2019年末添置一台新设备。该设备无需安装,预计购置成本300万元。根据税法相关规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限3年,净残值率5%。甲公司现需确定该设备的经济寿命,相关资料如下:
甲公司加权平均资本成本10%,企业所得税税率25%。假设运行成本均发生在各年末。
要求:
(1)在考虑货币时间价值的情况下,分别计算该设备更新年限为1年、2年、3年的平均年成本。
(2)根据要求(1)计算的平均年成本,确定该设备的经济寿命。
选项
答案
(1)年折旧额=300×(1-5%)/3=95(万元) 更新年限为1年: 2020年末(1年末)的账面价值=300-95=205(万元) 2020年末变现价值=200万元 2020年末变现损失=205-200=5(万元) 2020年末回收现金流量=200+5×25%=201.25(万元) 现金流出总现值=300+[90×(1-25%)-95×25%-201.25]×(P/F,10%,1)=156.82(万元) 平均年成本=156.82/(P/A,10%,1)=172.5(万元) 更新年限为2年: 2021年末(2年末)的账面价值=300-95×2=110(万元) 2021年末变现价值=110万元 现金流出总现值=300+90×(1-25%)×(P/F,10%,1)+100×(1-25%)×(P/F,10%,2)-95×25%×(P/A,10%,2)-110×(P/F,10%,2)=291.22(万元) 平均年成本=291.22/(P/A,10%,2)=167.8(万元) 更新年限为3年: 2022年末(3年末)的账面价值=300-95×3=15(万元) 2022年末变现价值=40万元 2022年末变现收益=40-15=25(万元) 2022年末回收现金流量=40-25×25%=33.75(万元) 现金流出总现值=300+90×(1-25%)×(P/F,10%,1)+100×(1-25%)×(P/F,10%,2)+150×(1-25%)×(P/F,10%,3)-95×25%×(P/A,10%,3)-33.75×(P/F,10%,3)=423.45(万元) 平均年成本=423.45/(P/A,10%,3)=170.27(万元) (2)经济寿命是使固定资产的平均年成本最小的那一年限,即该设备的经济寿命为2年。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为一0.5。下列说法中,正确的有()。
丙公司只生产一种C产品,相关资料如下:资料一:C产品年设计生产能力为60000件。2016年C产品销售量为50000件,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元,单位变动成本为11万元,税金及附加费占收人的比为5%。2017年该公司
下列有关不可避免成本的表述正确的有()。
在自制与外购的决策中,属于无关成本的是()。
作业动因与作业总成本相关程度愈差,()。
按产出方式的不同,企业的作业可以分为四类。其中,随产量变动而成正比例变动的作业是()。
利用经济增加值衡量公司业绩的特点在于()。
A公司拟采用配股的方式进行融资。2016年3月15日为配股除权登记日,以该公司2015年12月31日总股本10000万股为基数,每10股配3股。配股价格为配股说明书公布之前20个交易日平均股价(20元/股)的90%。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股.每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目。公司拟按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年
随机试题
一辆轿车乘坐5人,其重心高度为hg=0.7m,该车轮距B=1.414m,行驶在水平沥青路面上,附着系数φ=0.6;转弯时转弯半径R=16m,求,此时该车不发生侧滑及侧翻的安全车速是多少?
A.麻疹B.风疹C.水痘D.猩红热E.肠道病毒感染皮肤弥漫性充血,上有密集针尖大小丘疹的是
某男,50岁。体力劳动者,长期从事站立负重工作。双下肢筋脉盘曲突起如蚯蚓状,瘤色紫暗,喜暖,下肢轻度肿胀;伴形寒肢冷,口不渴,小便清长;舌淡暗,苔白腻,脉弦细。诊断为筋瘤,宜选用()
行政诉讼中适用于特殊地域管辖的案件是()。
集装单元化是物流现代化的标志,其实质就是要形成集装单元化系统。()
下列近代重大历史事件按时间先后顺序排列正确的是()。①俄国十月革命②中国共产党成立③五四运动④辛亥革命
根据《行政处罚法》的规定,下列选项中哪个不属于应当依法从轻或者减轻行政处罚的情形?()
下列关于SELECT短语的描述中错误的是
Sociologists(社会学家)tellusthatweareheadingforasocietyleisure.Thetrendisunmistakable.Onehundredyearsago,theypo
Ifyougetintodifficulties,don’thesitatetoask______advice.
最新回复
(
0
)