问题
2020年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,不含税销售收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产洗选煤48万吨,销售洗选煤30万吨,不含税销售收入30000万元。当地规定原煤资源税税率为5%、洗选煤资源税税率为4%。2020年10月该煤矿应纳资源税( )万元。
选项
A、14400
B、18.500
C、20000
D、21500
答案
A
解析
该煤矿应纳资源税=264000×5%+30000×4%=4400(万元)。
