问题
(2011年)2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)
选项
A、22392.86
B、24750.00
C、35150.00
D、50214.86
答案
B
解析
应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)
