首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2011年6月15日。乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限。采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2012年
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2011年6月15日。乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限。采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2012年
admin
2012-04-18
75
问题
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2011年6月15日。乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限。采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2012年年末合并资产负债表时,应调减“累计折旧”项目金额( )万元。
选项
A、3
B、6
C、9
D、24
答案
C
解析
固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元)2011年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元)2012年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元)所以说在编制2012年的合并财务报表中应该调减“累计折旧”的金额为9万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t390777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲向乙借得10万元钱,双方约定年利率为4%,以单利方式5年后归还,则届时本金、利息之和为()万元。
法人财产权是现代企业制度的()。
在市场经济条件下,财政投资主要在()。
绝对剩余价值生产和相对剩余价值生产之间的联系和区别包括()。
A企业为增值税一般纳税人。2009年8月份A企业将甲产品销售给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额为()万元。
下列属于基础货币范围的有()。
金融工具的票面收益与本金的比率称为()。
会计核算上,企业将融资租入的设备计入固定资产,体现了( )原则。
下列各项中,属于管理方格理论中领导方式的是()。
随机试题
假定氧气的热力学温度提高一倍,氧分子全部离解为氧原子,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的:
依据《中华人民共和国海洋环境保护法》,向海域排放含热废水,必须采取有效措施,保证邻近渔业水域的水温符合()。
国家可以通过调节利率高低来影响经济活动。一般认为,利率增加后带来的经济影响是()。
上海的城市管理新体制是()。
下列关于民族自治地方自治机关的自治权的说法中,错误的是()。
二人以上共同违反治安管理的,根据行为人在违反治安管理行为中所起的作用,分别处罚。()
企业国际营销战略有哪些基本类型?
因对微博的无知,某局长和某主任在微博上泄露个人隐私,暴露其不道德行为,受到有关部门的查处,有网友对他们的行为冷嘲热讽,感慨道:知识改变命运,没有知识也改变命运。以下哪项陈述最接近该网友所表达的意思?()
Stocksfinishedmixedinpost-holidaytradingyesterdayasWallStreetmeanderedthroughashortenedsession.(46)Themajorinde
A、Hedidn’tthinkitasuccess.B、Hewaslisteningtooattentivelytothespeakers.C、Hewaspuzzledbywhatthespeakerssaid.
最新回复
(
0
)