首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为( )。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为( )。
admin
2015-08-16
53
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为( )。
选项
A、10
B、8
C、4
D、40%
答案
A
解析
下一年预计利润=收入-变动成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(万元)
假设价格增长10%,达到55元,单位变动成本不变还是30元,由于单价变动,所以不能用原来的边际贡献率来计算。
预计利润=20×55-20×30-300=200(万元)
利润变动率=(200-100)/100=100%
单价的敏感系数=100%/10%=10。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t3T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资本资产定价模型和证券市场线的假设包括()。
一般情况下,表述资产收益的方式主要有()。
作为企业财务目标,企业价值最大化的财务目标没有考虑的因素是()。
企业持有营运资金的目的主要是防范财务风险。()
在正常业务活动现金需要量的基础上,追加一定数量的现金余额以应付未来现金流入和流出的随机流动,这是出于预防动机。()
甲公司把资金用于企业内部的投资属于()。
在利率同为10%的情况下,第10年年末1元的复利现值系数大于第8年年末1元的复利现值系数。()
某长期投资项目累计的净现金流量资料如下:要求:(1)计算该项目的静态投资回收期;(2)说明该项目的建设期、投资方式和经营期。
根据套利定价理论,同一个风险因素所要求的风险收益率对于不同的资产来说是不同的。()
在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有()。
随机试题
澳门历史城区是中国境内现存最古老、规模最大、保存最完整、最集中的中西特色建筑共存的历史城区。()
往复泵的流量只与本身尺寸和活塞往复次数有关,而与泵的扬程无关。
Two-LayerSystemPersonalityistoalargeextentinherent.A-typeparentsusuallybringaboutA-type【W1】______.Buttheenvi
挖方路基上边坡发生滑坡,其处治方法一般有( )。
截面面积为A的等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结论中正确的是()。[2012年真题]
下列关于债券收益率的表述不正确的是()。
关于WAIS-RC的图片排列测验,不正确的施测方法是()。
运用直线和矩线,以红黄蓝为主色创作“一种纯粹关系的艺术”,其代表画家是()
随意注意是指有预定目的、需要一定意志努力的注意;不随意注意是事先没有预定的目的,也不需要作意志努力的注意;随意后注意是在随意注意之后发生的,既有一定的目的任务,又不需要意志努力的注意。根据上述定义,下列属于随意后注意的是:
给定程序MODll.C中函数fun的功能是:将字符串中的字符按逆序输出,但不改变字符串中的内容。例如,若字符串为abed,则应输出:dcba。请改正程序中的错误,使它能计算出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删
最新回复
(
0
)