首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元的公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为 10%,次年1月5日支付利息,到期一次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元的公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为 10%,次年1月5日支付利息,到期一次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋
admin
2009-04-20
51
问题
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元的公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为 10%,次年1月5日支付利息,到期一次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋五层的办公楼,办公楼从2007年1月1日开始建设,采用出包方式建造,假定当日一次支付工程款3000万元,工程于2007年底完工达到预定可使用状态,并办理竣工决算手续,支付工程款尾款60万元,其中该办公楼第一层的实际成本为700万元,公允价值为800万元,将用于经营性出租或出售。作为固定资产入账的办公楼,预计使用年限为50年,净残值率为5%,采用直线法于年末计提折旧。2007年12月31日办公楼第一层出租给中国银行作为储蓄所,租期为5年,从2008年末开始支付租金分别为100万元、80万元、60万元、40万元、20万元,其余四层办公楼交付管理部门使用。2008年末收到租金为100万元,2008年末办公楼第一层的公允价值为850万元。2009年末办公楼第一层的公允价值为810万元。采用实际利率法于年末摊销。除该借款以外无其他专门借款和一般借款。
要求:
(1)编制2007年1月1日支付工程款的会计分录。
(2)2007年12月31日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录。
(3)编制2007年12月31日支付工程尾款的会计分录。
(4)编制2007年12月31日办理竣工决算手续的会计分录。
(5)编制2007年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
(6)编制2008年12月31日收到租金的会计分录。
(7)编制2008年12月31日计提折旧的会计分录。
(8)2008年12月31日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录。
(9)编制2008年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
(10)编制2008年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
选项
答案
(1)编制2007年1月1日支付工程款的会计分录 借:在建工程 3000 贷:银行存款 3000 (2)2007年12月31 日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 实际利息费用=2000×10%=200(万元) 应付利息=2500×4.72%=118(万元) 实际利息费用与应付利息的差额=200-118=82(万元) 应予资本化的利息费用为200万元 借:在建工程 200 贷:应付利息 118 应付债券—利息调整 82 (3)编制2007年12月31日支付工程尾款的会计分录 借:在建工程 60 贷:银行存款 60 (4)编制2007年12月31日办理竣工决算手续的会计分录 借:固定资产 2560 投资性房地产—办公楼(成本) 700 贷:在建工程 3260 (5)编制2007年12月31 日调整投资性房地产的账面价值 借:投资性房地产—办公楼(公允价值变动) 100 贷:公允价值变动损益 100 (6)编制2008年12月31日收到租金的会计分录 借:银行存款 100 贷:其他业务收 60 其他应付款 40 (7)编制2008年12月31日计提折旧的会计分录 48.64 借:管理费用 贷:累计折旧 48.64 (8)2008年12月31 H计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 实际利息费用=(2000+82) ×10%=208.2(万元) 应付利息=2500×4.72%=118(万元) 实际利息费用与应付利息的差额=208.2-118=90.2(万元) 借:财务费用 208.2 贷:应付利息 118 应付债券—利息调整 90.2 (9)编制2008年12月31日调整投资性房地产的账面价值 借:投资性房地产—办公楼(公允价值变动) 50 贷:公允价值变动损益 50 (10)编制2008年12月31日调整投资性房地产的账面价值 借:公允价值变动损益 40 贷:投资性房地产—办公楼(公允价值变动) 40
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t3n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,是为了()。
下列产生分类方法中,能够比较全面地反映包括非物质生产部门在内的整个国民经济各部门发展状况和相互关系的是()。
我国的商业银行有国有独资商业银行和股份制商业银行两大类,下列属于国有独资商业银行的有()。
企业的对策性战略主要包括()。
人民法院审理再审案件,下列表述正确的是()。
根据交易的经济性质分类,财政支出分为()。
公司法人治理结构是现代公司制度的核心,其中董事会是公司的经营决策机构,其主要职能是()。[2003年真题]
下列关于库存现金清查的说法,错误的是()。
我国现行税法规定,对增值税和()实行出口退税制度。
某企业年末速动资产为30万元,现金为5万元,流动负债为21万元,则该企业年末的现金比率为( )。
随机试题
Withanappropriatecoordinatororsubordinator:Thenews_______theprimeministerwasresigningprovedtobeincorrect.
营养性缺铁性贫血的患儿最主要的特点是
无瘘型慢性根尖脓肿诊断的主要依据是
患者,男,56岁。半身不遂,舌强语謇,口角歪斜,神志清。治疗除水沟、内关穴外,还应选取的主穴是
成交价格简称成交价,是交易双方实际达成交易的价格。它是一个已完成的事实。这种价格通常随着交易者的心态、偏好,对市场的了解程度,讨价还价能力等的不同而不同。成交价格一定是正常的。()
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,下列废物可以直接进入生活垃圾填埋场填埋处置的是()。
货币概览中的M1为()亿元。假设货币概览中资产方的国外资产增加1000亿元:贷款增加3000亿元,财政借款减少500亿元,负债方的其他项目不变,那么M2应为()亿元。
以下几种筹资方式比较,资本成本最高的筹资方式是()。(中央财经大学,2011)
设椭圆x2+2y2=2的周长为常数a,则曲线y=sinx(0≤x≤π)的弧长为()
AlthoughtheOlympicCharter,theofficialconstitutionoftheOlympicmovement,proclaimsthattheOlympicsarecontestsamong
最新回复
(
0
)