首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有1000万元的资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷款5年期,每半年付息40万元,到期还本; 方案二,贷款5年期,每年年末还本付息250万元; 方案三,贷款5年期,每年年末付息80万元,到期还本,银行要求10%的补
某企业有1000万元的资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷款5年期,每半年付息40万元,到期还本; 方案二,贷款5年期,每年年末还本付息250万元; 方案三,贷款5年期,每年年末付息80万元,到期还本,银行要求10%的补
admin
2014-09-08
48
问题
某企业有1000万元的资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下:
方案一,贷款5年期,每半年付息40万元,到期还本;
方案二,贷款5年期,每年年末还本付息250万元;
方案三,贷款5年期,每年年末付息80万元,到期还本,银行要求10%的补偿性余额,补偿余额有3%的存款利息,每年年末支付。
要求:计算各方案的有效年利率,并判断企业应当选择哪个借款方案?(2012年回忆版)
选项
答案
方案一: 1000=40×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i.10) i=4% 有效年利率=(1+4%)
2
一1=8.16% 方案二: 1000=250×(P/A,i,5) (P/A,i,5)=4 当i=7%,(P/A,7%,5)=4.1002 当i=8%,(P/A,8%,5)=3.9927 利用内插法可得:[*] 有效年利率i=7.93% 方案三: 补偿性余额=1000×10%=100(万元) 实际借款本金=1000一100=900(万元) 每年净利息支出=80一100×3%=77(万元) 年利率=77/900=8.56% 900=77×(P/A,j,5)+900×(17/F,i,5) 由于平价发行,所以到期收益率等于票面利率。 有效年利率i=8.56% 因为方案二的有效年利率最低,该企业应当选择方案二。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t5oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于国际化经营企业的组织结构的说法中,正确的有()。
下列关于企业业绩衡量的表述错误的有()。
乙公司在与国外某客户交易的过程中,约定三个月后该客户足额支付货款300万美元。三个月到期后,该客户表示公司缺乏资金,暂时无法支付货款,希望拖后两个月。在此期间,该客户突然宣布破产,乙公司只收回100万美元。整个过程中,美元一直处于贬值过程中,给乙公司带来了
根据《企业内部控制审计指引》的规定,下列说法正确的有()。
甲公司为国内上市的电信公司。甲公司正在研究收购某发展中国家的乙移动通信公司。下列各项因素中,属于甲公司在PEST分析中应当考虑的有()。
下列选项中,属于发展中国家跨国公司对外投资主要竞争优势的有()。
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚H公司.获得H公司的控股权。H公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的煤炭出口港。主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电
从价值链分析的角度看,()是企业竞争优势的源泉。
有些行业(如制药)要求投入大量的资金来建立公司并进行研发,针对这些行业而言。以下说法错误的是()。
随机试题
从工艺角度看,用三块平板互相刮削和互相研磨而获得的高精度平板,两者都是应用误差平均原理,故其操作工艺是相同的。( )
《论持久战》是如何系统地阐述抗日战争的特点、前途和发展规律的?
以下哪项不属于拔罐法的作用
重症肌无力危象抢救的关键是()
下列生物碱中易溶解于碱水中的结构类型有()
下列关于平行登记的说法不正确的是()。
()是银行对[六]操作风险引起的损失事件进行收集、报告并管理的相关工作。
注册房地产估价师声明中不应说明()。
近年来,社会上不断出现披着民间“高利贷”外衣,通过“虚增债务”“收取高额费用”软暴力”等方式非法侵占他人财物的“套路贷”新型犯罪。下图是“套路贷”犯罪的常见手段和犯罪过程。近期,频发的“套路贷”犯罪引起了当地群众的广泛关注。就此,电视台《平安在线》栏
甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小时12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点?()
最新回复
(
0
)