问题
某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,5月份发生如下涉税业务:(1)本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200000元,开具增值税专用发票;向个体经营者销售食品取得含税收入117000元,开具普通发票。(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的防伪税控增值税专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。发票已于当月申请并通过认证。(4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运费465元、保险费500元。(5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为4:3:3。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业当期应缴纳的增值税。
选项
答案
计算该企业当期应缴纳的增值税:当期销项税额=[200000+117000÷(1+17%)]×17%=51000(元)该企业当期应缴纳的增值税=51000一(O一2375)=53375(元)
解析
