首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,按照债务法核算所得税,所得税税率为25%。该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,2011年的财务报告于2012年4月10日经批准对外报出。该公司2011年12月31日编制的资产负债表(简表)如表
甲股份有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,按照债务法核算所得税,所得税税率为25%。该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,2011年的财务报告于2012年4月10日经批准对外报出。该公司2011年12月31日编制的资产负债表(简表)如表
admin
2013-12-12
53
问题
甲股份有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,按照债务法核算所得税,所得税税率为25%。该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,2011年的财务报告于2012年4月10日经批准对外报出。该公司2011年12月31日编制的资产负债表(简表)如表19-2。
甲公司2012年1月1日一4月10日发生如下事项:
(1)甲公司从2010年1月1日起对乙公司投资,其投资占乙公司可辨认净资产公允价值的25%,并具有重大影响,该项投资成本为500万元,采用成本法核算。按照会计规定该项投资应该采用权益法核算,2012年1月1日甲公司发现该差错并进行追溯。
乙公司2010年1月1日的所有者权益为账面价值为1 500万元,公允价值为1 600万元,差额为存货价值,该存货在2010年和2011年分别销售60%和40%,乙公司2010年度实现净利润为400万元;2011年度实现净利润为500万元,所得税税率25%。
(2)2011年1 2月20日,甲公司与A公司签订购货合同,从A企业购入某商品,价格为10 000万元(不含增值税)。12月30日,鉴于B企业的同种商品价格更加优惠,甲公司改从B企业购入该种商品。为此,A企业根据合同规定于2011年1 2月31日要求甲公司支付违约金120万元。甲公司在编制2011年度会计报表时,基本同意支付违约金但是未预计该事项可能造成的损失。双方于2012年1月5日达成协议,由甲公司支付给A企业100万元违约金.该款项于1月10日支付。
(3)甲公司2012年1月5日销售的产品,因质量问题被客户退货,并同时收到退回的原开出的增值税专用发票。退回的产品已入库,其售价为300万元(不含增值税)。销售成本为120万元,甲公司尚未确认该项收入。
(4)甲公司2012年1月10日发现本公司2011年年末按照成本市价孰低法对期末交易性金融资产计价登记了50万元的公允价值变动。该公司交易性金融资产情况如表19-3,按照会计规定应采用公允价值对其计价。
(5)甲公司2012年3月2口收到通知,被告知某企业已破产清算,估计该企业所欠甲公司的200万元账款全部无法收回。该企业因长期经营不善,连续发生巨额亏损,2011年12月31日已资不抵债。甲公司在2011年12月31日对该笔应收账款计提了40%的坏账准备。
要求:
(1)编制上述业务的调整分录。
(2)编制上述业务的所得税调整分录。
(3)编制上述业务的损益调整结转分录。
(4)根据上述经济业务,调整2011年度已编制的资产负债表、利润表有关数据。、
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)事项(1): 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 200 贷:以前年度损益调整——调整2010年投资收益[(400-100×60%)×25%A)] 85 ——调整2011年投资收益[(500-100×40%)×25%)1 115 事项(2): 借:以前年度损益调整——调整营业外支出 100 贷:其他应付款 100 事项(3)为当期销售退回,不属于资产负债表日后事项,不影响2011年度会计报表。 事项(4): 2011年发生额和年末数 借:交易性金融资产——股票B——公允价值变动 100 交易性金融资产——股票C——公允价值变动 30 贷:以前年度损益调整——2011年公允价值变动损益 130 事项(5): 借:以前年度损益调整——调整2011年资产减值损失 120 贷:坏账准备 120 (2)确认以上业务对资产负债表账面价值与计税基础的影响 [*] 计算递延所得税负债调整=130×25%=32.5(万元) 计算递延所得税资产调整=(100+120%)×25%=55(万元) 借:递延所得税资产 55 贷:递延所得税负债 32.5 以前年度损益调整——调整2011年所得税费用 22.5 (3)借:以前年度损益调整 132.5 贷:利润分配——未分配利润 132.5 借:利润分配——未分配利润8.5 贷:盈余公积8.5 借:以前年度损益调整 (1 15-100+130-120+22.5)47.5 贷:利润分配——未分配利润47.5 借:利润分配——未分配利润4.75 贷:盈余公积4.75 (4)[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t920777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据个人所得类别不同,我国现行个人所得税实行的税率有()。
由于财务会计与管理会计的服务重心不同,财务会计也被称为( )。
社会主义国家对国民经济运行进行宏观调控可以采取不同的调控方式,其中国家用经济手段通过市场机制来实现的调控手段是()。
市场营销管理的目标是()。
古典利率理论认为,利率水平是由以下因素决定的()。
金币本位制正常发挥其职能的基本条件是()。
根据管理方格理论,领导者对人和生产都有适度的关心,努力使下级齐心协力、高效完成生产任务的管理方式是()。
下列哪项不属于资本性支出()。
下列关于法律体系的表述正确的有()。
随机试题
A.阑尾脓肿症状逐渐加重B.慢性阑尾炎C.急性坏疽性阑尾炎D.阑尾脓肿症状逐渐减轻非手术治疗适用于
患者,男,60岁。诊断为慢性阻塞性肺疾病。现需判断患者气流受限情况,应采取的检查是
应用糖皮质激素治疗休克的主要机制为
成人舒巴坦钠的剂量一般最多可用到
目前,我国公募证券投资基金的形式为()。
商业银行开展保证收益型理财计划等个人理财业务,应向()申请批准。
实行物业管理服务费用包干制时,物业管理服务费用的构成包括物业管理服务成本、法定税费和物业服务企业的利润,这种收费方式类似工程采购中的()
优质蛋白质
Wedon’tunderstandthepassage______therearefewnewwordsinit.
TeachingMannersinaMannerlessWorldWithmannersinU.S.societyatwhatsomeconsideranall-timelow,authorandpsycho
最新回复
(
0
)