问题
某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。
选项
A、240元
B、360元
C、440元
D、600元
答案
C
解析
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,合同应贴印花税为项税额相加数,该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。因此,C项正确。
