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甲企业适用的企业所得税税率为25%,2020年营业收入5020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),递延所得税负债年初数为20万元,年末数
甲企业适用的企业所得税税率为25%,2020年营业收入5020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),递延所得税负债年初数为20万元,年末数
admin
2022-05-11
37
问题
甲企业适用的企业所得税税率为25%,2020年营业收入5020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,期间费用320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,则甲企业2020年应确认的所得税费用为( )万元。
选项
A、280.5
B、290.5
C、270.5
D、257.5
答案
B
解析
甲企业2020年的应交所得税=(5020-3500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(万元),递延所得税负债=30-20=10(万元),所得税费用为递延所得税负债与应交所得税之和。即280.5+10=290.5(万元),会计分录为:
借:所得税费用 290.5
贷:递延所得税负债 10
应交税费——应交所得税 280.5
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