首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。 2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。 2
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。 2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。 2
admin
2009-02-15
40
问题
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。
2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。
2004年C公司实现净利润800万元,提取盈余公积140万元。
2005年C公司实现净利润900万元,提取盈余公积150万元,宣告发放现金股利100万元。
2006年1月6日B公司转让对C公司的全部投资,实得价款1 300万元。
要求:根据上述资料编制B公司上述有关投资业务的会计分录(金额单位以万元表示)。
选项
答案
(1)2004年1月1 日投资时 借:长期股权投资——B公司(投资成本) 960 贷:银行存款 960 (2)2004年C公司实现净利润800万元,B公司应确认的投资收益=800万元×25%= 200万元。 借:长期股权投资——C公司(损益调整) 200 贷:投资收益 200 (3)2004年,C公司提取盈余公积,B公司不需进行账务处理。 (4)2005年,C公司实现净利润900万元,B公司应确认的投资收益=900万元×25% =225万元。 借:长期股权投资——C公司(损益调整) 225 贷:投资收益 225 (5)C公司2005年宣告分配现金股利100万元。 借:应收股利 25 贷:长期股权投资——C公司(损益调整) 25 借:银行存款 25 贷:应收股利 25 (6)2006年1月6日B公司转让对C公司的全部投资。 借:银行存款 1 300 投资收益 60 贷:长期股权投资——B公司(投资成本) 960 (损益调整) 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tCKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
试述能进行孔加工的机床有哪些。
高精度卧式车床的工作精度检验项目有()。
某零件设计使用寿命10年,设计时考虑两种交变载荷P1=和P2,对应的疲劳极限分别为103和105,P1出现的频度为30%,P2出现的频度为70%。而实际使用时,P1出现的频度为70%,P2出现的频度为30%。若每天总使用次数不变,估计零件的实际使用寿命为(
下列机械加工生产线中,适用于加工结构特殊、结构复杂的工件,生产率高,但建设周期长,成本高的是()。
用()方式制造出来的Y160—4型电动机转子制造成本最高。
对于技术状态正常的内燃机,用耳朵“听诊”,其运动部件是怎样的声音及变化情况?
在强度诊断技术中,状态监测参数有()。
故障维修方式包括()。
评估机构采用收益法对一项长期股权投资进行评估,假定该投资每年纯收益为20万元且固定不变,资本化率为10%,则该项长期股权投资的评估值为()万元。
企业资产总额2000万元,其中长期负债与所有者权益的比例为6:4,长期负债利息率为5%,评估时无风险利率为4%,社会平均投资报酬率为7%,该企业的风险与社会平均风险的比值为1.3,该企业所得税率为25%,采用加权平均资本成本模型计算折现率为()。
随机试题
心搏骤停后,进行胸外按压时,急救药物0.1%肾上腺素的给药途径首选
疾病的三间分布是指
不参与构成肝蒂的结构是
A.钙通道阻滞剂B.利尿剂C.α受体阻滞剂D.血管紧张素Ⅱ受体阻滞剂E.β受体阻滞剂冠心病稳定型心绞痛合并高血压首选
甲公司将一幢别墅无偿赠与某希望小学。根据税法的规定,甲公司应当缴纳的税种是:()
下列财产不可以抵押的有()
______允许透支消费。
ForyearswehavebeentalkingaboutaddictiontotheInternet,andthentothemobilephone.ArecentsurveyinUKfoundthat_
Whatistheeasiestwaytoshowthecomplexhierarchyofanewspaper?
Iwishthey______intheirballgame.
最新回复
(
0
)