首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
admin
2019-06-02
41
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元); ②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整; ③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=1 2.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tCj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于个人独资企业清算的表述中,错误的有()。
某企业2015年度投资收益发生240万元,其中境内投资企业分回收益160万元;国库券转让收益30万元;境外投资企业分回收益50万元(被投资企业境外所得税率20%)。另有境内生产经营所得60万元,该企业2015年应纳所得税额为()万元。
关于我国增值税税率,下列表述不正确的是()。
商业银行作为一个金融企业法人,从微观层面上讲,在经营业务的过程中,必须以获取最大限度的利润为目标;从宏观层面上讲,其开展业务还应考虑国民经济和社会发展的需要,接受国家产业政策。这是商业银行经营的()。
下列关于中外合资经营企业解散和清算的说法中,正确的是()。
根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,下列各项中,属于将合伙人除名情形的是()。
随机试题
在金融市场上,利率是货币资金商品的“价格”,其高低主要由社会平均利息率和资金供求关系决定。()
请编写函数fun(),该函数的功能是:移动一维数组中的内容,若数组中有n个整数,要求把下标从p~n-1(p<n-1)的数组元素平移到数组的前面。例如,一维数组中的原始内容为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,
化学反应速率随反应浓度增加而加快,其原因是()。
为了提高共变法的准确性,需要注意以下几点:()
患儿,6岁。发热1天,轻微咳嗽,家长给予口服小儿速效感冒灵,第2天热未退,全身出现针尖大小红色皮疹,触之有棘手感,左脚甲沟处有红肿化脓,疼痛剧烈,即到医院就诊。首先考虑的诊断是
牙齿萌出不全或阻生时,牙冠周围软组织发生的炎症称
婴幼儿腹泻重度脱水伴低血容量性休克,扩容时应首选
根据统计学一般原理,关于确定同度量因素原则的说法,正确的是()。【2012年真题】
一间宿舍可住多个学生,则实体宿舍和学生之间的联系是
Thenovel______,asatiricalportrayaloftheupperclass,iswrittenbyWilliamMakepeaceThackeray.
最新回复
(
0
)