问题
甲货运公司为增值税一般纳税人,2017年12月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;
(4)在国内购进小汽车,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户, 40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受交通运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书;车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其它因素,分析回答下列小题。
有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算列式正确的是( )。
选项
A、甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%+(110+18)×6%=46.84(万元)
B、甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额=320×11%+(36+110+18)×6%=45.04(万元)
C、甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额=(320+36+110+18)×11%=53.24(万元)
D、甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额:(320+36+110+18)×6%=29.04(万元)
答案
B
解析
(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税,适用增值税税率为11%; (2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务—物流辅助服务”,适用增值税税率为6%。
