首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
电路如图所示,在电压u=100simmV作用下,电流为i=2sin(ωt+30。)A,该电路的有功功率和无功功率分别是( )。
电路如图所示,在电压u=100simmV作用下,电流为i=2sin(ωt+30。)A,该电路的有功功率和无功功率分别是( )。
admin
2014-08-25
47
问题
电路如图所示,在电压u=100simmV作用下,电流为i=2sin(ωt+30
。
)A,该电路的有功功率和无功功率分别是( )。
选项
A、173W,100Var
B、86W,100Var
C、86W,50Var
D、173W,50Var
答案
C
解析
有功功率
无功功率
故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tEuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
对总降压变电所的无功功率同时系数可取()。
某房间为8m×6m,装有8个40W荧光灯,每只光通量为2200lm,利用系数KL=0.45,减光系数Kj=0.75,悬挂高度为H=3.5m,工作面高度为0.8。试计算水平工作面上的平均照度。
下面属于电光源的主要技术指标有()。
电子设备的接地母线可以采用薄铜排,当f<1MHz时,其规格为0.35×80mm2。()
某三相电动机,其铭牌数据如下:PN=90kW,UN=380V,cosαN=0.5,ISt=2.6IN,设系统三相短路电流为5.3kA。要求:(1)若要将电机功率因数提高为0.92,应选BW-0.4-14-3多少套?(2)为该电动机选空开。
某生产:乍间有一台抽风机,生产要求能自起动,抽风机配套的交流异步电动机参数为:额定电压6000V,额定功率850kW,额定电流97A,起动电流为额定电流的5.8倍,电动机最大转矩为额定转矩的2.2倍。电网参数:电网电压6000V,在电网最小运行方式下电动机
某车间生产线上有一台三相交流电动机,额定电压380V,额定容量7.5kW,额定转速948r/min,额定电流15.9A,空载电流9.5A,定子每相电阻为0.87Ω,供电电缆的电阻为0.3Ω。现采用能耗制动运行方式,取制动电流为空载电流的3倍,计算当制动电压
图中所示为直流电动机不同励磁方式的三条特性曲线,请区别各特性曲线为哪种励磁方式。复励直流电动机的特性曲线为()。
[2012专业案例真题下午卷]某架空送电线路,有一档的档距L=1000m,悬点高差h=150m,最高气温时导线最低点应力σ=50N/mm2,垂直比载g=25×10-3N/m.mm2。请采用平抛物线公式计算L=1000m档内高塔侧导线最高气温时悬垂角是下
设则fy(1,0)等于()。
随机试题
简述衍生金融工具的含义及其功能。
军亡导,或失道。或:
众所周知,马克.吐温是一位美国大作家。
Hewaskilledinatraffic______in2013.
A.胰蛋白酶B.糖液C.HClD.内因子E.组胺正常时不分泌但能刺激酸分泌的物质是
A.检验记录B.验收制度C.药品仓库D.特殊药品管理办法E.药品质量检验室
改革开放以来我们取得一切成绩和进步的根本原因归结起来就是()
在对股票的发行、回购等交易活动进行审计时,注册会计师应当审查的原始凭证包括( )。
在一根长100厘米的木棍上,从左至右每隔6厘米染一个红点,同时从右至左每隔5厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的短木棍有多少根?
【B1】【B10】
最新回复
(
0
)