首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目有关数据如下: 1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额 2200万元,在建设期每年贷人1100万元,贷款年利率为5.85
某建设项目有关数据如下: 1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额 2200万元,在建设期每年贷人1100万元,贷款年利率为5.85
admin
2013-06-10
50
问题
某建设项目有关数据如下:
1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额 2200万元,在建设期每年贷人1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为 900万元,全部为自有资金。
2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。
3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。
4.项目运营期的经营成本见参考答案中表1.4。
5.复利现值系数见表1.1。(P/A,i,3)=2.674。
(注:计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数。)
问题
计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。
2.按照参考答案中表1.3、表1.4的格式编制还本付息表和总成本费用表。
3.假设某建设项目各年的净现金流量如表1.2所示,计算该项目的财务内部收益率 (i2与i1的差额为5%)。
选项
答案
1.计算建设期贷款利息 实际利率=(1+5.85%÷4)4-1=5.98% 第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89(万元) 第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]×5.98%=100.64(万元) 建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53(万元) (2)计算固定资产年折旧费 固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷10=433.35(万元) (3)计算固定资产余值 固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-运营期)+残值=433.35×(10-8)+200=1066.7(万元) 2.(1)编制还本付息表,见表1.3: [*] (2)编制总成本费用表,见表1.4: [*] 3.计算财务内部收益率编制累计折现净现金流量计算表,见表1.5: 表1.5 累计折现净现金流量计算表年份 1 2 3 4 5 6 7 净现金流量 -100 -80 50 60 70 80 90 折现系数i=15% 0.870 0.756 0.658 0.572 0.497 0.432 0.376 折现净现金流量 -87 -60 33 34 35 35 34 累计折现净现金流量 -87 -147 -114 -80 -45 -10 24 折现系数i=20% 0.833 0.694 0.579 0.482 0.402 0.335 0.279 折现净现金流量 -83 -56 29 29 28 27 25 累计折现净现金流量 -83 -139 -110 -81 -53 -26 -1 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tG75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设单位将应当由一个承包单位完成的建设工程分解成若干部分发包给不同的承包单位的行为,称作()。
建设工程实行总承包的,总承包单位应当对()负责。
项目管理软件提供的基本功能主要包括有()。
项目管理软件从应用深度上可分为()层次。
建设工程项目管理软件应用的步骤有()。
专业监理工程师的监理日记应记录()。
工程量清单漏项或设计变更引起新的工程量清单项目,而合同又无约定,其相应综合单价()。
分部分项工程量清单的计量单位应按()中规定的计量单位确定。
分部分项工程量清单的项目编码,一至九位应按附录A、附录B、附录C、附录D、附录E的规定设置;十至十二位应根据拟建工程的工程量清单项目名称由()设置,并应自001起顺序编制。
在我国的建设程序中,设计阶段和建设准备阶段是两个重要阶段,其相互之间的关系是()。
随机试题
《中华人民共和国民法总则》第145条规定:限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起一
患儿,女,1岁,因低热、流涕2天,咳嗽、烦躁1小时就诊。患儿呈犬吠样咳嗽,声音嘶哑,有喉鸣音。查体:体温38.5℃,咽部充血,三凹征明显,心肺无异常。最可能的诊断是
1993年6月26日,银川铝型材厂从中国银行银川市支行中湖储蓄所购买了100张面额100元的定期定额有奖储蓄存单,存单背面标明中奖率为100%。1993年7月10日,中国银行银川市支行公开摇奖,在《宁夏日报》第4版上公布了中奖号码,同时规定从1993年7月
建立符合工程咨询行业特点的质量管理体系,必须从实际出发。符合实际有三个方面:符合市场环境、符合本企业实际,以及()。
(2016年)企业综合绩效评价指标由财务绩效定量评价指标和管理绩效定性评价指标组成。下列属于财务绩效中评价企业盈利能力状况修正指标的是()。
根据监管部门最新的文件规定,以商住两用房名义申请贷款的,以下关于其适用贷款利率的政策表述正确的有()。[2014年11月真题]
一些从农村转入城市上学的学生,常因担心自己的农村方言会被别人讥笑,而表现为上课不敢发言、下课羞于交际。这种行为表现的心理特征是()。
()的《知识论》被称为“文艺复兴时期最彻底的教育书籍”。
=________.
TheattitudeheldbytheassuredtowardslanguageisTheauthorthinksthattheeffortsmadebytheanxioustocultivatewhatt
最新回复
(
0
)