首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)
某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)
admin
2022-04-02
52
问题
某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)
选项
A、566700
B、460485
C、454412
D、404121
答案
D
解析
支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不需要计入关税完税价。
关税完税价格=(1000+110+100)×7×30=8470×30=254100(元)
关税=8470×20%×30=1694×30=50820(元)
消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。
每标准条进口卷烟确定比例税率=(8470+1694+150)÷(1-30%)÷250=58.94>50,适用比例税率45%。
消费税
=(8470+1694+150)×30÷(1-45%)×45%+150×30=257661.82(元)
增值税
=(8470+1694+150)×30÷(1-45%)×17%
=95638.91(元)
该企业进口环节应纳税额
=50820+257661.82+95638.91
=404120.73(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tGoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据现行增值税的规定,下列说法正确的是()。
从2012年1月1日起,我回在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,下列不属于营业税改征增值税试点范围中的部分现代服务业的是()。
根据相关规定,下列属于城市维护建设税特点的有()。
下述关于车辆购置税的规定,正确的有()。
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不舍税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2012年2月发生以下业务:(1)生产销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者
某市葡萄酒厂为增值税一般纳税人,20l2年8月进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,取得海关进口增值税专用缴款书,葡萄酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增
下列属于资源税应税产品的有()。
关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是()。
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)