首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份公司2001年有关资料如下。 要求: (1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 (2) 计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。 (3) 计算销售净利率和权益净利率。
甲股份公司2001年有关资料如下。 要求: (1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 (2) 计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。 (3) 计算销售净利率和权益净利率。
admin
2009-04-20
48
问题
甲股份公司2001年有关资料如下。
要求:
(1) 计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2) 计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。
(3) 计算销售净利率和权益净利率。
(4) 假定该公司2002年的投资计算需要资金1312.50万元,公司目标的资金结构是维持权益乘数为1.5的资金结构,公司2001年需按规定提取10%的盈余公积金和5%的公益金。请按剩余股利政策确定该公司2001年向投资者分红的金额。
选项
答案
(1) 计算流动资产余额 ①年初余额=年初流动负债×年初速动比率+年初存货 =(3 750×0.8+4 500)万元=7 500万元 ②年末余额=年末流动负债×年末流动比率=5 000万元×1.5=7500万元 ③平均余额=7 500万元 (2) 计算产品的销售收入净额及总资产周转率 ①产品销售收入净额=流动资产周转次数×平均流动资产=4×7500万元=30 000万元 ②总资产周转率=销售收入净额/资产平均占用额 =30 000/[(9 375+10 625)/2]=3 (3) 计算销售净利率及权益净利率 ①销售净利率=(净利润)/(销售收入净额)=1 800/30 000×100%=6% ②权益净利率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=6%×3×1.5=27% (4) 确定利润分配方案 ①提取公积金=1 800万元×10%=180万元 ②提取公益金=1 800万元×5%=90万元 ③公司投资所需自有资金=1 312.50万元×1/1.5=875万元 ④向投资者分红金额=1 800万元-(180+90)-875万元=655万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tHF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
母公司和子公司适用的所得税税率均为25%。母子公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%,2018年年末内部应收账款余额为1500万元。税法规定,计提的减值准备不得税前扣除。2018年母公司编制合并报表时,就该项内部应收账款计提的坏账准备和
债权人收到债务人的存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产时,应当以其公允价值入账。()
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为200万元,增值税税额为32万元。乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一台设备抵偿债务。乙公司设备的账面原值为200万元,已累
A公司拥有B公司70%的股权,能对其施加控制,A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率为16%。资料一:2×17年6月30日,B公司以含税价10440万元将其生产的产品销售给A公司,其成本为7500万元。A公司购买
2018年10月,A公司与B公司签订合同,A公司于2019年1月销售商品给B公司,合同价格为900万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金160万元。至2018年12月31日商品尚未购入,但是由于市场价格大幅度上升,A公司预计购买商品成本总额为1000
2018年2月6日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权(免征增值税),另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品。甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
2019年12月,甲公司因某业务分部长期亏损,决定进行重大业务重组。按照重组计划,需要发生自愿遣散费用600万元、强制遣散费用400万元,不再使用厂房的租赁撤销费用1000万元,另外发生留用职工岗前培训500万元。该重组业务所涉及的人员及实施的详细计划已
甲公司与客户乙公司签订销售合同,向客户出售120件产品,每件产品合同价格100元,共计12000元(120×100),这些产品应在6个月内移交。在甲公司将60件产品移交之后,合同进行了修订,要求甲公司额外向客户乙公司再支付30件产品,额外30件产品按照每
如果一项租赁在实质上没有转移与租赁资产所有权有关的全部风险和报酬,那么该项租赁应认定为经营租赁。()
属于计量收发差错和管理不善等原因造成的存货短缺或毁损,应先扣除残料价值、可以收回的保险赔偿和过失人的赔偿,然后将净损失计入管理费用。( )
随机试题
婴儿营养不良最常见的病因是
新华中学请求电力公司增加供电量,行文应用()
简述激素的使用原则和不良反应。
微生物室安装供空气消毒的紫外灯,应置于离操作台面的高度
上海证券交易所和中国结算上海分公司通过()代理派发各上市公司的股息、红利业务。
根据招标方式的特点,物业管理投标人获取招标信息的渠道一般来自公共媒介上采集的公开招标信息和()。
给定材料1.自从美国经济学家熊彼特(JosephSchumpeter)在1911年出版的《经济发展论》中最早提出了以“创新”为核心的经济发展理论之后,各国都非常重视科技进步与技术创新。那么,究竟什么是创新?熊彼特在《经济发展论》中指出,创新是
某果品公司因市场上西瓜脱销,向新疆某农场发出一份传真:“因我市市场西瓜脱销,不知贵方能否供应。如有充足货源,我公司欲购十个冷冻火车皮。望能及时回电与我公司联系协商相关事宜。”农场因西瓜丰收,正愁没有销路,接到传真后,喜出望外,立即组织十个车皮货物给果品公司
Todevelophispoint,theauthorhasused______.Physicaldependenceonalcoholresultsfrom______.
順調に回復しているので、もうすぐ退院できるでしょう。回復
最新回复
(
0
)