问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:
(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资产净收益100万元。
(2)本年度销售商品成本10200万元,提供劳务成本230万元,让渡资产使用权成本120万元。
(3)本年度发生营业税金及附加合计892万元,管理费用320万元(其中业务招待费50万元,根据税法规定税前可以扣除30万元),财务费用200万元,销售费用500万元,资产减值损失500万元,公允价值变动收益200万元,投资收益260万元(其中国债利息收入60万元,根据税法规定国债利息收入免税),营业外支出156万元(其中工商罚款为56万元,根据税法规定行政罚款税前不得扣除)。
(4)递延所得税资产期初余额25万元,期末余额150万元;递延所得税负债期初余额10万元,期末余额60万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表不)
下列关于甲公司2017年度所得税费用的表述中正确的是( )。
选项
A、所得税费用包括当期应交所得税和递延所得税
B、当期应交所得税为814.5万元
C、递延所得税为一75万元
D、利润表中所得税费用为739.5万元
答案
A,B,C,D
解析
应纳税所得额=3242+20(业务招待费)一60(国债利息收入)+56(工商罚款)=3258(万元),应交所得税=3258×25%=814.5(万元);递延所得税=(60一10)一(150一25)=一75(万元),所得税费用=814.5—75=739.5(万元)。甲公司计提所得税费用时应编制的会计分录为:
借:所得税费用739.5
递延所得税资产125
贷:应交税费一应交所得税814.5
递延所得税负债50
