问题
甲、乙、丙是A国(与我国签有税收协定)W大学的3名教师。2008年3月1日甲、乙两人应我国H大学邀请入境讲学,2007年11月1日,丙根据我国大专院校的国际交流项目来我国H大学工作。W大学每月支付给三人的工资标准折合为人民币分别为:甲40 000元,在A国应纳个人所得税4 000元;乙45 000元,在A国应纳个人所得税6 750元;丙 58 000元,在A国应纳个人所得税8 700元,三人在W大学的个人所得税均由W大学代扣代缴。3人在华工作的有关情况如下:
(1)甲于2008年4月30日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费20 000元;
(2)乙于2008年10月31日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费25 000元,乙为我国某企业提供咨询服务取得税后收入45 000元,取得在B国投资某公司的股息收入(折合人民币)12 000元,在B国已纳个人所得税2 400元。
(3)丙于2008年2月1日临时离境回国,3月1日返回,2008年12月31日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费28 000元。除此之外,丙在A国转让特许权使用费,取得转让收入折合为人民币,80000元,丙当年在中国出版专著,取得稿酬所得50000元,从中国境内的外商投资企业取得股息收入10000元。
要求:计算甲、乙、丙3人2007年应该在华缴纳或由他人代付的个人所得税税额。
附:工资薪金所得适用税率表级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
选项
答案
甲:3~4月份应纳税额=20 000×(1-20%)×20%×2=6 400(元) 乙:3~10月境内劳务报酬应纳税额=25 000×(1-20%)×20%×8=32 000(元) 境外工资薪金所得在境内应纳税额=(45 000-4 800)×30%-3 375=8 685(元) 境外所得应补税=8 685-6 750=1 935(元) 3~10月境外所得应补税=1 935×8=15 480(元) 提供咨询服务代付个人所得税的应纳税所得额 =(45 000-2 000)
解析
甲在华工作期间合计不超过183天,在境内工作期间取得的由W大学支付的工资所得免税;乙在华工作期间超过183天,应就其在境内工作期间取得的所有工资薪金所得纳税。
