首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的11月30日资产负债表如下: (2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。 (3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的11月30日资产负债表如下: (2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。 (3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
admin
2019-07-08
60
问题
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:
(1)预计的11月30日资产负债表如下:
(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份付现管理费用为26.5万元;12月月末归还一年前借入的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%。
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求计算下列各项的12月份预算金额:
(1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款。
(2)预计资产负债表中现金、应收账款、应付账款、存货项目的金额。
(3)税前利润。
选项
答案
(1)①销售收回的现金=220×60%+200×38%=132+76=208(万元) ②11月进货金额=12月销售成本×80%+11月销售成本×20%=(220×75%)×80%+(200 × 75%)÷20%=162(万元) 进货支付的现金=162(万元) 由于所购商品的进货款项在购买的次月支付,所以12月支付的进货金额为11月的采购金额即162万元。 ③期初:22万元 +现金收入:208万元 一现金支出: 购货162万元 资本支出60万元 付现管理费用26.5万元 现金余缺一18.5万元 支付银行借款利息120 × 10%=12(万元) 还银行借款120万元 而最低现金余额5万元且借款金额是1万元的整数倍,所以新增借款:5+18.5+12+120=155.5≈156(万元)。 (2)①现金金额=一18.5—12—120+156=5.5(万元) ②应收账款金额=220×38%=83.6(万元) ③应付账款金额=12月购货金额=1月销售成本×80%+12月销售成本×20%=230×75%×80%+220×75%×20%=171(万元) ④存货金额=期初存货(取自上个月资产负债表)+本月购入一本月销售=132+171—220×75%=138(万元) (3)税前利润=220—220×75%一([*]+26.5)一120×10%/12—220×2%一156 × 10%/12=3.8(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tKIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司2014年有关财务资料如下:公司2014年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2014年分配的股利为5000万元,如果2015年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2015年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
下列有关资本结构理论的表述中,正确的是()。
下列有关“资源成本动因”表述正确的有()。
下列有关作业成本法基本理论的观点不正确的是()。
某厂的甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法确定甲公司债券的税前成本应为()。
甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是()。
下表给出了四种状况下,“成熟股”和“成长股”两项资产相应可能的报酬率和发生的概率,假设对两种股票的投资额相同,若两种股票报酬率之间的相关系数为0.89。要求:计算两种股票的投资组合报酬率。
相对于债务筹资方式而言,采用发行普通股方式筹措资金的优点是()。
组成平衡计分卡框架的维度不包括()。
随机试题
蛇串疮多发于痄腮多发于
依照土地管理法及有关行政法规的规定.下列有关土地权属的表述中错误的是:()
图示直径为d的圆轴,承受轴向拉力F和扭矩T。按第三强度理论,截面危险的相当应力σeq3为()。
总监理工程师代表可以实施的工作是( )。
期货公司应当聘请()对期货公司年度风险监管报表进行审计。
股东大会作出修改公司章程、增加或减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的()以上通过。
()是公安工作现代化的重要标志。
某科考队在南极需要运输30余箱物资。现有雪地车和雪橇两种运输工具,雪地车一次可以运送7箱物资,需要2人操作;雪橇一次可以运送3箱物资,需要1人操作。若全部物资使用雪地车运送则剩余1名队员,若全部物资使用雪橇运送则缺少1名队员。最终,科考队采用了一种组合办法
根据《物权法》的规定,下列表述正确的有
SuggestionsofReadingActivitiesI.Three【B1】______phasesofreading【B1】______—beforereading—inthecourseofreading—a
最新回复
(
0
)