首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下: (1)三种债券的面值均为1 000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8% (2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下: (1)三种债券的面值均为1 000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8% (2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
admin
2017-05-09
45
问题
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:
(1)三种债券的面值均为1 000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%
(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
(3)三种债券票面利率及付息方式不同。A债券为零息债券,到期支付1 000元;B债券的票面利率为8%,每年年末支付80元利息,到期支付1 000元;C债券的票面利率为10%,每年年末支付100元利息,到期支付1 000元:
(4)甲公司利息收入适用所得税税率30%,资本利得适用的企业所得税税率为20%,发生投资损失可以按20%抵税,不抵消利息收入。
要求:
计算甲公司投资于每种债券的税后收益率。
选项
答案
①投资于A债券的税后收益率=收益/投资额 =(735—680.6)×(1—20%)/680.6×100%=6—39%。 ②投资于B债券的税后收益率=[80×(1—30%)+(1 000—1 000)×(1—20%)]/1 000=5.6%。 ③投资于C债券的税后收益率=[100×(1—30%)+(1 066.21—1 079.87)×(1—20%)]/1 079.87=5A7%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tLbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于分期支付利息,到期还本的债券,下列表述正确的是()。
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
ABC公司是商业批发公司,经销的一种商品原信用政策为n/30,每天平均销量为20个,每个售价为7:5元,平均收账天数40天。公司销售人员提出了新的政策,以便促销。新的政策包括改变信用政策:“2/10,n/50”,同时以每个60元的价格销售,预计改变政策后每
某企业生产和销售甲、乙两种产品,过去几年的相关数据见下表: 预计今年不需要增加固定成本,有关资料见下表: 要求:用回归直线法确定同定成本。
公司是一个高成长公司,目前公司总价值为20000万元,没有长期负债,发行在外的普通股1000万股,目前的股价为20元/股,该公司的资产(息税前)利润率为12%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备平价发行20年期限的公司债券,投资银行认为,目前长期公司债
某企业年初从银行贷款500万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,年末应偿还的金额为()万元。
某投资人长期持有A股票,A股票刚刚发放的股利为每股2元,A股票日前每股市价20元,A公司长期保持目前的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股,股东权益增长率为6%,则该股票的股利收益率和期望收益率分别为()。
企业在确定为应付紧急情况而持有现金的数额时,需考虑的因素有()。
随机试题
利率平价理论片面强调_______对汇率的决定作用()
下述哪项不是扩张型心肌病超声表现:
[2003年第055题]现存唐宋辽金木构建筑中,规模最大的是:
教师职业道德与其他职业道德相同的是()。
英国斯腾豪斯称“课程发展即教师发展”,高度概括了课程改革与()的关系。
首项为一24的等差数列,从第10项起开始为正数,则其公差d的取值范围是______.
对存在过错的执法行为和案件,公安法制部门应当()。
北宋时期印书业的四大中心是()
(I)设函数y=y(x)由方程sin(x2+y2)+ex—xy2=0所确定,求(Ⅱ)设ex+y=y确定y=y(x),求y’,y”;(Ⅲ)设函数y=f(x+y),其中f具有二阶导数,且f’≠1,求
Musicaffectsusasprofoundlyasanythingweexperience.Verymanypeoplesaythatmusicisa【C1】______oftheireverydaylife.
最新回复
(
0
)