问题
国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
答案
A
解析
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元);
(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1120(元);
(4)两次稿酬合计应缴纳个人所得税=2240+1120=3360(元)。
