问题
某农机生产企业(一般纳税人)4月份发生以下业务;(1)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款)。另收取包装费和运输费5000元。(2)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。(3)为农民提供农机维修业务,开具普通发票上注明金额20000元。(4)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,原材料已入库。另支付给运输企业运输费用1000元,取得货物运输发票。(5)外购农机零配件已人库,取得专用发票上注明价款100000元,本月生产领用80000元,发票已通过认证。另支付给运输企业运输费用2000元,取得货物运输发票。(6)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月份外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业当月的销项税额。
选项
答案
计算该企业当月的销项税额:销售农用拖拉机、收割机适用税率为13%,销售农机配件和提供农机维修业务适用税率为17%:预收款应于货物发出时确认为销售额;包装费和运输费作为价外费用应换算为不合税销售额。当月销项税额=[280000+5000/(1+13%)]×13%+(30000+20000)/(1+17%)×17%=44240.18(元)
解析
