首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司2014年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股普通股股票。2014年度归属于普通股股东的净利润为200万元,发行在外的普通股加权平均数为500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2014年基本
丙公司2014年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股普通股股票。2014年度归属于普通股股东的净利润为200万元,发行在外的普通股加权平均数为500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2014年基本
admin
2015-06-23
42
问题
丙公司2014年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股普通股股票。2014年度归属于普通股股东的净利润为200万元,发行在外的普通股加权平均数为500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2014年基本每股收益和稀释每股收益分别为( )元/股。
选项
A、0.5;0.4
B、0.39;0.4
C、0.4;0.39
D、0.5;0.49
答案
C
解析
丙公司2014年的基本每股收益=200÷500=0.4(元/股);调整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数一按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100—100×7÷8=12.5(万股),稀释每股收益=200÷(500+12.5)=0.39(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tPNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师编制的每一张审计工作底稿,都应使()清楚地了解实施的审计程序、获取的审计证据和形成的审计结论。
针对项目质量控制复核的时间,以下说法中,正确的是()。
对X公司材料采购业务实施细节测试时,A注册会计师发现X公司20×7年度共采购同一型号的K材料500批,其中95%以上均由Y公司供货,经办此类采购业务的人员均为B职员。在编制工作底稿时,A注册会计师宜以订购单上的()作为识别特征。
下列关于注册会计师对其他信息的责任表述中,正确的有()。
在设计询证函时,下列说法中,正确的有()。
控制测试“检查有关成本的记账凭证是否附有生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录、工薪费用分配表、材料费用分配表、制造费用分配表等”针对的控制目标是()。
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表。注册会计师考虑是否需要对银行存款实施函证程序的以下判断中,恰当的是()。
在对资产存在认定获取审计证据时,正确的测试方向是()。
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从某银行借入6000万元(假定长江公司向该银行的专门借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。长江公司2007年12月1日从某银行借入一笔一般借款50
随机试题
某人民法院对被告人曹某等共同抢劫一案作出一审判决。曹某对犯罪事实供认不讳,仅以量刑过重为由提出上诉,其他被告人未提出上诉,人民检察院也未抗诉。二审法院经审理认为曹某构成犯罪,但曹某在二审作出裁判前因病死亡。二审法院应当如何处理该案件?(2004—卷二—33
室间隔缺损患者心脏杂音消失,只听到P2亢进及分裂,说明室间隔缺损愈合了。
某研究者对某工厂3801名工人的职业伤害事故发生进行追踪调查2年。控制疲劳、睡眠及工作满意度等可能的混杂因素后,发现人机工效分值高和体重指数高的工人发生职业伤害事故的危险性高4~6倍。该项研究属于
A.心尖部舒张期震颤B.胸骨左缘第2肋间收缩期震颤C.胸骨左缘第3、4肋间收缩期震颤D.胸骨右缘第2肋间收缩期震颤E.胸骨左缘第2肋问连续性震颤室间隔缺损,可出现的是()
()是指国家行政机关在行使行政权力、进行行政活动过程中,所遵循的法定方式、步骤和顺序。
变压器过电流保护的灵敏系数最小应该等于()。
应列入营业外支出的项目主要有()。
3岁儿童常常表现出各种反抗行为或执拗现象,这是儿童心理发展中的()现象。
【国际货币基金组织】
结合格拉古兄弟改革、马略改革谈罗马共和国晚期制度危机。
最新回复
(
0
)