问题
某市运输公司2009年5月发生下列业务:
(1)签订一份运输合同,注明运输费15万元 (其中含2%中转装卸费),支付联运企业运费8万元,
(2)将一座购入三年的车库转让给其他单位,该车库购入时价格200万元,已提取折旧30万元,评估价250万元,签订转让合同以300万元价格转让;
(3)该公司将另一栋房屋作价600万元投资入股,当月将其50%的股权转让,签订股权转让合同,取得收入300万元;
(4)与银行签订合同,为取得贷款将一栋房屋抵押给银行,换取100万元借款,并以银行无偿使用方式抵减当期应付利息8万元。
要求计算(单位元,保留2位小数):
(1)该公司当期应纳的营业税;
(2)该公司当期应纳的印花税;
(3)该公司当期应纳的土地增值税。
选项
答案
(1)该公司当期应纳营业税56100元。 ①运输业营业税=(15-8)×10000×3%=2100(元) 不扣减装卸费但要减除支付联运费用。 ②转让车库按照转让收入减除购入原价计算营业税。 转让车库营业税=(300-200)×10000×5%=50000元 ③房屋做投资入股不缴纳营业税,投资后转让股权的,也不缴纳营业税。 ④不动产抵押银行以租金冲抵利息,按服务业一租赁税目征税 80000×5%=4000(元) (2)该公司当期应纳印花税4703.5元。 ①运输合同印花税=150000×(1-2%)×0.5‰=73.5(元) 作为计税依据的运费金额不包括装卸费、保险费等。 ②转让车库合同缴纳产权转.移书据印花税=3000000×0.5‰=1500(元) ③股权转让合同缴纳印花税=3000000×1‰=3000(元) ④抵押房产借款按借款合同计算缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元) ⑤房租冲抵利息的合同按租赁合同贴花=80000×1‰=80(元) (3)该公司当期应纳土地增值税113050元。 土地增值额=3000000-2500000-50000×(1+7%+3%)-1500=3000000-2556500=443500(元) 增值额占扣除项目比例=443500/2556500=17.35% 应缴土地增值税=443500×30%=113050(元)。
解析
