问题
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下:
(1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。
(2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代收话费4%的手续费。
(3)与其他金融机构的业务往来取得收入22万元;取得出纳长款收入4万元。
(4)10月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。
(5)12月2日购进某股票,支付700万元,12月20日以860万元的价格卖出,支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,第三季度销售股票有负差10万元。
(6)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收入3万元。销售金银,取得含税收入45万元。
根据以上资料,回答下列问题:
2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加为( )万元。
选项
A、6.58
B、5.98
C、4.28
D、5.23
答案
A
解析
业务(1):逾期贷款取得的加息、罚息收入应并入营业额中征收营业税。
向生产企业贷款应缴营业税=(1000+20)×5%=51(万元)
业务(2):代收电话费手续费收入应缴纳营业税=150×4%×5%=0.3(万元)
业务(3):金融机构之间的往来业务和出纳长款收入,均不征营业税。
业务(4):受托贷款手续费收入应纳营业税=5000×8%÷12×2×10%×5%=0.33(万元)
A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税=5000×8%÷12×2×5%=3.33(万元)
业务(5):金融商品买卖业务,应该以卖出价减去买入价后的余额征收营业税。金融商品转让业务,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。所以,不能减上一年的销售股票的负差,只能减本年度第三季度的负差。 股票买卖应缴纳营业税=(860—700—10)×5%=7.5(万元)
业务(6):银行销售金银,应征收增值税,但销售支票等凭据,属于营业税混合销售行为,应征收营业税。
销售支票应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)
销售金银应纳增值税45÷(1+17%)×17%=6.54(万元)
该银行2014年第4季度共应缴纳营业税=51+0.3+0.33+7.5+0.15=59.28(万元)
2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加=(59.28+6.54)×(7%+3%)=6.58(万元)
