首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下: (1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。 (2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下: (1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。 (2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代
admin
2016-06-07
71
问题
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下:
(1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。
(2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代收话费4%的手续费。
(3)与其他金融机构的业务往来取得收入22万元;取得出纳长款收入4万元。
(4)10月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。
(5)12月2日购进某股票,支付700万元,12月20日以860万元的价格卖出,支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,第三季度销售股票有负差10万元。
(6)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收入3万元。销售金银,取得含税收入45万元。
根据以上资料,回答下列问题:
2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加为( )万元。
选项
A、6.58
B、5.98
C、4.28
D、5.23
答案
A
解析
业务(1):逾期贷款取得的加息、罚息收入应并入营业额中征收营业税。
向生产企业贷款应缴营业税=(1000+20)×5%=51(万元)
业务(2):代收电话费手续费收入应缴纳营业税=150×4%×5%=0.3(万元)
业务(3):金融机构之间的往来业务和出纳长款收入,均不征营业税。
业务(4):受托贷款手续费收入应纳营业税=5000×8%÷12×2×10%×5%=0.33(万元)
A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税=5000×8%÷12×2×5%=3.33(万元)
业务(5):金融商品买卖业务,应该以卖出价减去买入价后的余额征收营业税。金融商品转让业务,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。所以,不能减上一年的销售股票的负差,只能减本年度第三季度的负差。 股票买卖应缴纳营业税=(860—700—10)×5%=7.5(万元)
业务(6):银行销售金银,应征收增值税,但销售支票等凭据,属于营业税混合销售行为,应征收营业税。
销售支票应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)
销售金银应纳增值税45÷(1+17%)×17%=6.54(万元)
该银行2014年第4季度共应缴纳营业税=51+0.3+0.33+7.5+0.15=59.28(万元)
2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加=(59.28+6.54)×(7%+3%)=6.58(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tQzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业在2006年发生与生产经营有关的业务招待费15万元,年度主营业务收入为2000万元,其他业务收入300万元,营业外收入100万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费是()万元。
刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
李先生2014年1月1日前年金账户余额为27万元(已按原规定在缴费环节扣缴了个人所得税),2014年期末年金账户余额为30万元,李先生于2015年1月起退休并按每季度领取年金9000元。则李先生退休后每年领取年金需要缴纳的个人所得税为()元。
某经济特区的生产性外商投资企业2007年度全年销货收入净额6000万元,兼营服务业收入2000万元,营业外收入100万元,从境内某企业分回股息180万元(被投资企业实际适用税率10%),扣除项目合计5500万元,则该企业2007年度应纳企业所得税为(
中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立
中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立
中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立
随机试题
A.省级药品监督管理部门B.国务院药品监督管理部门C.工商行政管理部门D.省级卫生行政部门和药品监督管理部门E.县级以上药品监督管理部门有权撤消药品广告批准文号的是核发该批准文号的
采用泡沫灭火系统保护乙醇储罐,应选用()。
基金管理人变更基金份额登记机构的,应当在变更前将变更方案报()备案。
下列固定资产中,本月不应计提折旧的有()。
下列属于负强化的实例是()。
凡在教育行政部门依法批准举办的各级各类学校和其他教育机构中从事教育教学工作的教师,必须具备依法取得的相应教师资格,没有的不能聘为教师。()
若以“a+”方式打开一个已存在的文件,以下叙述正确的是()。
Whoisthewoman?
Sinceherownera,ChristinaRossetti’sdevoutChristianityhasoftenbeenseenasacharacteristicsettingherapartfrom
WhathappenedinAlgeriaTuesday?Whattypedoesthepassageis?
最新回复
(
0
)